Вопрос про запись на винил

Хочу собрать рекордер для записи звука механическим путём. Я разобрался со всем, но я ночами не сплю - мучает один вопрос. Допустим, при записи на край пластинки мотор должен смешать каретку и записывающую головку медленне чем ближе к центру т. к. радиус больше.
Все вроде хорошо. С переменным шагом записи я разобрался. Допустим, у меня есть болванка радиусом 10 см, допустим, чтобы дорожки не слипались с края нужно нужно крутить вал на котором стоит каретка со скоростью 20 об/мин, а к центру 30 об/мин. Да, все хорошо, можно с помощью математики рассчитать движение (обороты) с центра до края (и потом их инвертировать чтобы записывать традиционно от края к центру) для любого радиуса, но я хочу записывать так, чтобы песни было видно и они разделялись и соединялись как на настоящей виниловой пластинке.
Допустим, я делаю одну пластинку радиусом 10 см пишу туда 3 песни по 2 см, 3 см и 1 см. Но на другую пластинку я хочу нарезать другие песни другой длины (условные соединения в других местах) , следовательно между ними будет расстояние 5 мм в разных местах, и тогда та скорость что я "высчитал" окажется "неверной " (или большой шаг записи, или наоборот маленький) . Как каретка оригинального прибора определяет свое местоположение? На каждом сантиметре датчики?

Если есть идеи по регулировке скорости электромотора - буду не против изучить.

Пока есть идея просто прикрепить (мягко сказано) переменный резистор на вал и для АААААА
каждого радиуса АААААА высчитывать начальное сопротивление. Я имею знания в электронике, могу спаять какую нибудь схемку (даже с использованием микросхем) , купить ардуино.

Прощу помочь людей которые либо умеют думать, либо которые имели с этим дело.
Рекордер будет использован для благих целей. Тех. кто принимал участие в создании данного чуда, я обязательно увековечу. Я думаю, если звукозапись появилась боле 100 лет назад и она делалась на заводах, если 70 лет назад записывали музыку на костях уже обычные люди, то я смогу тоже повторить эту замечательную технологию в домашних условиях.
2 года назад от TodAshe52632

1 ответ

0 голосов
вариантов стабилизации оборотов для моторов море. но лично мя зацепил вариант из ненецкого телеграфа. На валу двигателя со стороны его жопы - диск, на котором пружинка с грузиком. Пружина и грузик подобраны так, что при избыточном разгоне движка грузик отклоняется центробежно и размыкает питание движку.
А на синхронизаторе для озвучки любительских киноплёнок обороты регулировались вручную. Их оборотистость оценивалась по мельканию белых бамажек на валу движка, на которые светили родным стробоскопом с фиксированной частотой импульсов.
2 года назад от 13Chert31

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от ааааа аааааа
1 ответ
6 года назад от vinita_91