Почему газы в атмосфере Нептуна не конденсируются при столь слабом световом прогреве и адовом атмосферном давлении?

2 года назад от Константин Лозбенёв

2 Ответы

0 голосов
Почему не конденсируются? Конденсируются. Облака там есть. Или имется в виду что они должны полностью сконденсироваться, упасть к центру и образовать океан? А вот так они не могут, т. к. в недрах планеты довольно горячо
2 года назад от ярослав крикля
0 голосов
1. Разберемся с "ледяными гигантами". Вот тот же Нептун. Его масс равна чуть боле 17 массам Земли. При этом ядро это 1, 2 массы Земли. Атмосфера это накругло 3, 5 массы Земли. Остальное, боле 12 масс Земли - мантия. Мантия вполне себе жидкая и имет температуру от 5000 градусов Кельвина (К) , до 2000 К в верхних её слоях.
2. Как видите основная часть Нептуна это мантия, по большому счету раскаленный до температуры, которой завидуют доменные печи, океан. Но! Но видите ли, по общепринятой у планетологов эту материю называют ледяной, даже при том, что это горячая, очень плотная жидкость. В принципе это и вводит вас в заблуждение. Вы ожидаете увидеть огромный кусок льда, а это раскаленный до сумасшедших температур океан.
3. Теперь атмосфера Нептуна, которая вас собственно и интересует. Атмосфера у Нептуна знатная. Её толщина 1/10 радиуса планеты. Масса, как уже было сказано - 3, 5 массы Земли.
Состоит она из водорода (80%) и гелия (19%) . Остальное - метан и совсем следы азота.
Вопрос: Куда тот же водород должен "сконденсироваться", если на границе мантии и атмосферы температуры порядка 2000К? Правильно - некуда. : -)
Боле того, атмосфера над огненным океаном мантии Нептуна весьма бурная. На Нептуне самые странные во всей солнечной системе ветра - до 600 м/сек. Чуть медленне пули выпущеной из автомата Калашникова.
4. Но конденсация в атмосфере Нептуна все таки есть. В верхних его слоях. Там температура порядка 200-220 К. Ни водрод, ни тем боле гелий при таких температурах сконденсироваться ни как не могут. Только газ.
А вот азот вполне себе в верхних слоях сконденсируется и превратится в жидкость. Правда азотный снег не образуется, слишком "жарко" - только жидкость.
А вот метан или этан вполне себе при 200К в лед превращаются.
А потому мы видим облака из капель азота и льдинок метана плавающие (точне - несущиеся со скоростью пули) в атмосфере из смеси газобразных гелия и водорода.
5. ИМХО, надеюсь эта информация удовлетворит ваше любопытство.
2 года назад от Максим Матвийченко

Связанные вопросы