Каким образом в мультиварке подерживается выбранная температура приготовления?

В чем отличие мультиварки от электрической плиты, на который невозможно выбрать температуру? Если я выставляю в мультиварке на режиме жарка 160 градусов, я могу быть уверена, что больше этой температуры нагрева не будет? Или все равно постепенно и в мультиварке температура будет увеличиться (вопрос только временной) и блюдо может начать подгорать?
2 года назад от HermineVrola

5 Ответы

0 голосов
Будет около 160, плюс минус несколько градусов, температура выдерживается с помощью термоэлемента. который включает/отключает нагрев для подержания заданной температуры,
2 года назад от Invisibleman
0 голосов
Стоит термодатчик. Как только дно чаши нагрелось до нужной температуры - тэн выключается. Как только остыло на несколько градусов - тэн снова включается. Наверняка вы слышали, как мультиварка в процессе приготовления периодически щёлкает - это оно и есть.
2 года назад от Karin71F3488
0 голосов
Обычно там терморезистивный датчик, состояние которого влияет на мощность обогревателя. Точность зависит от многих факторов, к примеру, обычно датчик из-за корпуса и влияния окружающих факторов имет иную температуру, чем воздух внутри рабочей области, да и никто их особо не погоняет, берут справочные данные, забив на разброс параметров, тепловое сопротивление со средой, неравномерность нагрева в камере и проче в этом роде, поэтому реальная температура - это что-то около заданной, но для приготовления пищи большой точности и не нужно.
2 года назад от RamonGop
0 голосов
Термодатчики что в электроплите (современной, а не те, что с "блинами") , что в мультиварке примерно одинаковые. Разве что электроплита (типа hotpoint, не индукционная) грет конфорки сильне.
Но учтите, что даже в мультиварке при относительно невысокой температуре 160 градусов пища подгорит, если не следить за процессом.
2 года назад от Сергей Кузнецов
0 голосов
В центре нагревателя мультиварки стоит такая алюминиевая блямба. Это термодатчик. Он следит за температурой. Еще в некоторых стоят термодатчики в крышках.
2 года назад от сергей иванов

Связанные вопросы