Может ли человек дышать другими газами помимо кислорода. Если нет, то какими примесями с кислородом может?

2 года назад от Ден Зачем

4 Ответы

0 голосов
Может.
Вобще, в нормальной жизни мы дышим не кислородом, а его смесью с азотом. При этом азот в отношении организма выступает как инертный газ, не вступая ни в какие реакции - сколько вдыхаем, столько и выдыхаем.
На сегодняшний день в водолазной практике широко применяются смеси, где азот частично или полностью заменен гелием. Проводились также эксперименты по замене азота (частичной или полной) водородом, аргоном и неоном.
В одном из экспериментов, в которых мне довелось участвовать, я дышал смесью кислорода с элегазом (шестифтористая сера, SF6) и ничего, здоров, за семьдесят перевалило.
2 года назад от ClaireGallo
0 голосов
можно даже с углекислотой
смесь кислорода (93-95 %) и углекислого газа (5-7 %) , применяемая для медицинских целей: лечения отравления угарным газом, глаукомы. Вдыхание карбогена приводит к возбуждению дыхания из-за повышенного (по сравнению с обычным составом воздуха) содержания углекислого газа и лучшему использованию кислорода
2 года назад от Ангелина Суббота
0 голосов
Дышать всмысле использовать непосредственно в окислении, ни каких. Ну а если имется ввиду просто набирать в легкие, то мы и так дишым воздухом, где кислорода всего ничего - 21 процент. А в основном там азот 78%
2 года назад от SIUWilly3778
0 голосов
Любой газовой смесью, которая состоит из не мене чем 18% кислорода (оптимально 21-22%) , 0, 03-0, 08% углексилого газа (необходим для нормальной регуляции дыхания) и остальных газов, безвредных для человека, в произвольных пропорциях.
2 года назад от FelicaMcGreg

Связанные вопросы