Треск процессора и падение производительности ноутбука сразу же после замены термопасты

В общем случилась такая проблема, ноутбук acer aspire a315-42g грелся
было принято решение заменить термопасту, после замены ноутбук включился но производительность в играх упала почти в два раза, температуры в норме в районе 60 градусов, под большой нагрузкой до 70 градусов, ноутбук, а именно процессор, начал издавать звук треск и писк, был в 4 сервисах где мне сказали что это программный сбой, но это не так, потому что проблемы начались сразу же после замены термопасты, пробовал менять ПО, драйвера, виндовс
всё бесполезно, шуметь в ноутбуке нечему, стоит SSD, кулер в порядке, в общем звук идет прям от процессора, что делать подскажите
2 года назад от Иван

1 ответ

0 голосов
В процессоре шуметь определенно нечему, это кусок кремния. Шумят скоре всего дроссели по питанию, которые рядом с ним. Как вариант - да, погнул какие-то ножки. Но я почему-то думаю что ты не доставал проц из сокета. Да и в большинстве ноутов камни впаяны в мать намертво. Отсюда несолько вариантов:
1. Ты сделал плохой термоконтакт. Например, налил слишком много пасты, и она вместо того чтоб улучшить термоконтакт, сделала еще хуже.
2. Ты неправильно установил систему охлаждения и она чего-то замкнула, или просто перестала отводить тепло.
3. Ты повредил какую-то дорожку на плате
4. Ты уронил внутрь винтик или какую-то деталюху, и он сейчас лежит где-то на плате и чего-то замыкает
5. Ты сильно надавил на плату, деформировал её, случилось расслоение.
6. Ты сильно надавил на процессор при установке системы охлаждения (перетянул винты, завинчивал не равномерно) , и некоторые ножки проца оторвались от платы.

Короче, вспомни внимательно как проходила операция по разборке-сборке ноута и где ты мог накосячить.
2 года назад от Тра лаля Лимпопо

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Натали Галкина
2 ответов
5 года назад от Александр Александр