Как-было попасть из пушек линкора в другой корабль в 18 веке?

2 года назад от ... ...

3 Ответы

0 голосов
Всякие ядра были, часто не попадали
"Сколько патронов тратится на одного убитого в воруженном конфликте
В годы Первой Мировой войны на одного погибшего от пули солдата приходилось 7000 потраченных патронов. Думаете много? Для Второй Мировой этот показатель значительно больше - 25 тысяч.
И дальше он только и продолжает расти:
Корейская война - 50000;
Вьетнам (только для американцев) - 200 тысяч;
Афганистан (для СССР) - 250 тысяч.
Цифры колоссальные, не так ли? "
 
Забавно ?
2 года назад от Данил Дрейзин
0 голосов
Пушки использовались на средних расстояниях дистанцией в несколько десятков кабельтовых и требовался тут только глазомер.
На кулевринах, я думаю, нужна была математика и хорошие канониры, ибо во время полета ядра (или другого снаряда) на него ещё губительне для траектории действуют внешние силы.
2 года назад от Дима ********
0 голосов
Просто чушки, очень тяжелые. Этого вполне достаточно, если суда деревянные. Ядро легко сшибает мачту, рвет снасти и вобще уродует судно. В удачном случае может и насквозь пробить дыру.
А как стреляли - на это ОПЫТ нужен. Хорошие канониры на вес золота были. Потому что для того, чтобы боле-мене прицельно бить, нужно набрать ОПЫТ - именно с этой пушкой. А опыт добывается в бою. А в боях народ помирал пачками. Поэтому найти опытного (и все еще живого) канонира - большая удача была.
Так вот, при некотором опыте вполне можно НА ГЛАЗ оценивать угол возвышения пушки и сотношение веса заряжаемого пороха и закладываемого ядра - чтобы с приличной точностью прогнозировать дистанцию, куда ядро полетит. Нужно быть мастером своего дела, и такие мастера получали раза в три-четыре больше денег за свою работу.
Впрочем, тот же механизм работает и в 21-м веке. Даже если ты всего лишь ассенизатор и занимаешься отсасыванием выгребных ям - если ты реально мастер своего дела, то и олигарх охотно отвалит тебе космический гонорар за качественную работу, и будет тебя УВАЖАТЬ - несмотря на то, что от тебя воняет дерьмом.
2 года назад от HudsonRumsey

Связанные вопросы