А почему у некоторого нарезного оружия нарезы правые, а у некоторого - левые? Что, есть разница?

11 года назад от Сергей Минченко

5 Ответы

0 голосов
Направление нарезов встречается как правое (Россия, СССР, Германия, Америка) , так и левое (Англия и Франция) . Правое направление нарезов обусловлено тем, что давление пули на боевые грани нарезов вызывает реакцию кручения ствола в сторону, противоположную направлению вращения пули. Эти напряжения существенны, и они могут или закручивать (завинчивать) ствол в ствольную коробку, или вывинчивать его оттуда. Обычная технологическая резьба в большинстве стран мира правого вращения и, сответственно, ствол с правым направлением нарезов будет "вкручиваться" в ствольную коробку, а не "выкручиваться" из не. Известно, что даже гайки рано или поздно сами откручиваются, а оружейные стволы при разных направлениях нарезов и резьбы посадки в ствольную коробку открутятся и подавно. Английские и французские стволы с левыми нарезами имеют сответственно левую резьбу соединения со ствольной коробкой. И хотя сейчас даже на спортивном высокоточном оружии стволы запрессованы в ствольные коробки с технологическим "натягом" (что, кстати, увеличивает прочность патронника) и законтрены шпильками (как в автомате АКМ) , нарезы отечественных стволов традиционно остались правого вращения.
 
На качество боя оружия (энергию и кучность) направление вращения нарезов влияния не имет. Но следует помнить, что при правом вращении нарезов отклонение пули на деривацию будет вправо, а при левом вращении - влево.
11 года назад от Andrey Yar
0 голосов
Муж мой и то охренел от этого вопроса-не знает. Такого вобще не бывает, что бы он чего нибудь не знал. тем боле в отношении оружия)
11 года назад от NightLion@mail.ru
0 голосов
Знаете што такое гироскоп?
Вот чтобы пуля от сопротивления воздуха летела не как будто е кинули, а выстрелили, делают нарезы, что бы вращалась. Направление вращение не важно
11 года назад от Вячеслав Савин
0 голосов
разница несущественна, но присутствует. боле точно могут ответить на форуме стрелкового оружия.
11 года назад от Александр Чулков
0 голосов
Шаг нарезов влияет на стабилизацию, а направление - никоим образом.
Я так понимаю под что станки заточены, то и нарезают. хотя могу ошибаться.
11 года назад от Kijucu Son

Связанные вопросы