Полезна ли гальваническая развязка от сети электропитания для частного дома?

Частный дом в сельской местности, к дому подходит 380 вольт 3 фазы, 15 киловатт. По фазам свистопляска - напряжение плавает от 200 до 270 вольт по отношению к нулю, в среднем - 240. Решил для сети 220 вольт поставить симметрирующий трансформатор, который из из трёх фаз 380 вольт делает одну 220. Без использования нулевого провода.

Собственно, вопрос - есть ли значимая польза от гальванической развязки электрической сети дома от питающей сети? развязку можно делать, а можно не делать. Какие могут быть сложности/подводные камни?

P. S. плюсы использования трансформатора:
1. Исключена проблема перекоса фаз. Напряжение в сети стабильне
2. Проблема появления 380 в сети 220 при отваливании нуля - исключена.
3. Нет необходимости разбивать нагрузку 220 вольт по фазам. Можно вешать 9-10 киловатт на одну, единственную, выходную фазу трансформатора.
4. При использовании гальванической развязки нет опасности удара электрическим током, если схватиться за один, любой проводник. Вроде как получается не нужно (бесполезно) УЗО.

PP. S. Да, у меня уже есть защитные реле напряжения на каждую фазу, которые постоянно срабатывают.
Да, у меня уже стоят онлайн бесперебойники на критичные нагрузки.
2 года назад от ClaudeMcmanu

2 Ответы

0 голосов
Идея выглядит неплохо (если не учитывать потери) .
Но УЗО я бы оставил. Ведь не исключено появление неисправности, которая не будет замечена своевременно, состоящая в том, что один из выходных проводов замкнется на землю.
2 года назад от Советник
0 голосов
В принципе - можно так и сделать, током бить реально не будет, класс, когда-то я сам мечтал, что сделаю так в своём доме. Но оказалось - есть одно огромное НО.
Опыт эксплуатации показал, что изолированная от земли трехфазная сеть пожаропасна, поэтому во всех сетях 0. 4 кВ ноль обязательно заземляют, при этом запрещено в цепь нуля ставить ЛЮБЫЕ устройства, допускающие разрыв - предохранители, автоматы, рубильники и подобные аппараты. Изолированная от земли однофазная сеть вполне себе будет работать, но унаследует от вышеупомянутой сети опасность пожара по схеме: 1. Нарушается изоляция на землю в точке А. 2. Это не отслеживает защита - система-то изолирована. 3. Нарушается изоляция на землю в точке В. 4. Из А в В протекает некий ток, неотличимый от тока нормальной работы устройств в сети и поэтому неотслеживаемый. 5. В подвале начинает тлеть дохлая крыса с проводом в зубах.
Мораль? Придется сварить заземлитель, закопать его и проконтролировать, чтобы сопротивление заземлителя было в пределах 4 Ом.
2 года назад от Дмитрий Костюченко

Связанные вопросы