Чем гладкоствольное оружие отличается от негладкоствольнового и в чем его преимущества над последним?

2 года назад от Mari93N05121

3 Ответы

0 голосов
не гладкоствольное значит нарезное. нарезное стреляет точне и дальше но 1 пулей. Гладкоствол стреляет ближе и не так точно но можно стрелять дробью в контейнере и без него - подходит для охотников. Каждое оружие имет свои преимущества в зависимости от выполняемой задачи. На войне лучше нарезное ибо к нему можно набрать больше патронов чем к гладкоствольному с тем же весом. Нарезным плохо стрелять по утке ибо можно легко промазать и пуля упадёт через километр может быть в человека. Дробь же живёт до 120 метров а дальше сильно теряет убойную силу об воздух и за 250 метров полностью ложится на землю.
2 года назад от Вася Пупкинд
0 голосов
Нарезы как бы подкручивают пулю и усиливают убойную силу повышают точность и дальность. С гладкостволки обычно стреляют дробью или картечью и летит она на 35 или 40 метров попасть из неё пулей довольно тяжело. У пулемёта например в ствол смотришь там резьба такая а у двустволки внутри гладко и блестит как зеркало.
2 года назад от LaraeEpp713
0 голосов
Негладкоствольное имет нарезы ствола и называется нарезное.
Преимуществ гладкоствольного особо нет. Теоретически это то, что возможно заряжание с дула, но это такое себе преимущество, + это про артиллерию, а здесь патронов подходящих нет.
Нарезное точне и дальнобойне.
Преимущество гладкоствола лишь то, что проще его достать (законодательно) , ну или самому изготовить тоже проще.
2 года назад от Валентина Патракова

Связанные вопросы