Скажите, пожалуйста, много здесь грамматических ошибок? тут совсем немного

Темно-сине небо. На нем ни луны, ни солнца, ни звезд. А под ним снежная пустыня. Равномерно распределившийся по всему диаметру поверхности земли снег толстым слоем прилег на землю и распушился. Наверху только темно-сине небо, по сторонам только снег. Ты идешь и не оставляешь за собой следы. Ты не чувствуешь ни холода, ни жары. Ты не одет, но ты и не раздет. Тебя нет, и ты ничего не можешь ощутить. Ты шагаешь по поверхности, не проваливаясь вглубь. Ты ложишься прямо здесь - посередине всего этого снежного великолепия, сворачиваешься калачиком как крендель, подкладываешь ладошки под голову, прижимаешь ноги к груди и закрываешь веки. С неба начинает падать снег. Белоснежные, пушистые хлопья снега медленно и лениво спадают вниз, укрывая собой уже выпавший снег и тебя. Тебя накрывает одеяло из снежных хлопьев. Тебе так хорошо. Ты медленно засыпаешь и проваливаешься в никуда. Все хорошо.
 
меня смущает словосочитание: Равномерно распределившийся по всему диаметру поверхности земли снег толстым слоем прилег на землю и распушился. такое вобще может быть? как правильно написать?
11 года назад от 777

4 Ответы

0 голосов
правильней наверно было бы написать:
 
Равномерно распределившись по всей поверхности земли, снег толстым слоем прилег на землю и распушился.
 
Диаметр это вроде как плоское обозначение.
 
З. Ы. мнение автора может не совпадать с мнением окружающих.
11 года назад от Денис Вагин
0 голосов
Я кое-что исправила бы:
Темно-сине небо. На нем ни луны, ни солнца, ни звезд. А под ним снежная пустыня. Равномерно распределившийся по всему диаметру поверхности земли снег толстым слоем прилег на землю и распушился. Наверху только темно-сине небо, по сторонам только снег. Ты идешь и не оставляешь за собой следы. Ты не чувствуешь ни холода, ни жары. Ты не одет, но ты и не раздет. Тебя нет, и ты ничего не можешь ощутить. Ты шагаешь по поверхности, не проваливаясь вглубь. Ты ложишься прямо здесь, (вместо -) посередине всего этого снежного великолепия, сворачиваешься калачиком, подкладываешь ладошки под голову, прижимаешь ноги к груди и закрываешь веки. С неба начинает падать снег. Белоснежные (снять запятую) пушистые (неоднородные определения: характеристика предмета с разных сторон) хлопья снега медленно и лениво спадают вниз, укрывая собой уже выпавший снег и ТЕБЯ. ТЕБЯ накрывает одеяло из снежных хлопьев. Тебе так хорошо. Ты медленно засыпаешь и проваливаешься в никуда. Все хорошо.
 1) Равномерно распределившийся по всему диаметру поверхности земли снег толстым слоем прилег на землю и распушился.
Думаю, что использование здесь слова ДИАМЕТР неудачное, поскольку снег распределился не по диаметру (мы знаем, что такое диаметр) , а ПО ВСЕЙ ПОВЕРХНОСТИ земли,
поэтому правильно: Равномерно распределившийся по всей поверхности земли снег толстым слоем прилег на землю и распушился.
2) " . сворачиваешься калачиком как крендель. " :
 КАЛАЧИКОМ свернуться -лечь, прижав конечности к телу,
а свернуться как КРЕНДЕЛЬ -принять форму витой булки, напоминающей восьмёрку. (См. Толковый словарь русского языка)
Понятно, что следует оставить свернуться КАЛАЧИКОМ.
3) Неудачно повторение одной словоформы ТЕБЯ рядом или на близком расстоянии в тексте:
". укрывая собой выпавший снег и ТЕБЯ. ТЕБЯ накрывает . " Боле приемлемый вариант:
укрывая собой ТЕБЯ и уже выпавший снег. Тебя накрывает одеяло из снежных хлопьев.
 7 раз (! ) используется ТЫ в пределах небольшого отрывка (см. текст) .
4) Мне кажется неправильным словосочетание УКРЫВАЯ СНЕГ: УКРЫТЬ -закрыть со всех сторон (См. : Толковый словарь русского языка) . СНЕГ можно ЗАКРЫТЬ со всех сторон?
11 года назад от Екатерина Сербиченко
0 голосов
А под ним - ТИРЕ - снежная пустыня
перед - снег толстым. ЗПТ (проверка- если убрать дополнение перед словом снег предложение не потеряет смысл)
перед - как крендель ЗПТ
11 года назад от Илья Пашнин
0 голосов
Равномерно распределившийся по всему диаметру поверхности земли (ЗАПЭТЭ) снег толстым слоем прилег на землю и распушился (ТЧК)
11 года назад от Дмитрий Нахабин

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от диана куделина
2 ответов
6 года назад от владимир агонен