Глядя положение древних построек и храмов от Египта до Израиля - многие находятся в пустынях! Что произошло с климатом -

, ведь древние храмы явно строились в оазисах, а не на песчаной выжженной солнцем плеши ?
2 года назад от Blondman

2 Ответы

0 голосов
Это постоянно происходит и прекрасно известно добросовестным учёным - т. н. вековые изменения климата. Эти изменения были на земле всегда, даже тогда, когда человека с его якобы вредной деятельностью ещё и в проекте не было. Человеческая деятельность для земных масштабов слишком ничтожна.
2 года назад от Кристюлечка
0 голосов
Оо, это та еще история. В Ираке есть город-герой Мосул. Недалеко от него находятся развалины другого города-героя — Ниневии. Там одно время (седьмой век до этой вашей эры) правил царь Ашшурбанипал. В развалинах Северного дворца в Ниневии найдены очень хорошо сохранившиеся рельефы, изображающие охоту Ашшурбанипала на львов (на картинке ниже — фрагмент) . Во времена Ашшурбанипала ареал обитания льва простирался от Африки до Индии. В Африке львы живут до сих пор, в Индии тоже (хотя их там мало) , а вот посередине — дырка. Для выживания львофф нужна значительная численность фсяких антелопофф. Для выживания фсяких антелопофф нужна трава. Для выживания травы нужна влага. Изменение климата в боле сухую сторону приводит к пересыханию травы, вымиранию фсяких антелопофф и в конечном счете к вымиранию львофф. То есть при Ашшурбанипале трава была, а потом того-с. сдулась. И такие истории происходят постоянно. На юге Московской области есть Приокско-Терасный заповедник. Это самый северный на сегодня кусок степи. До начала "малого ледникового периода" в одиннадцатом веке бОльшая часть европейской России была степью. Когда он начался, степи заросли лесами, остался только небольшой кусочек, где особенности микроклимата по-прежнему позволяли степи существовать и "не пускали" туда леса. Когда римляне взяли Карфаген, то устроили на его територии провинцию, которую назвали Африка. Причем провинция Африка славилась лошадьми и наездниками. Когда римляне столкнулись с парфянскими катафрактами (тяжелой кавалерией) , они решили завести своих собственных катафрактов. И набирали их в основном в провинциях Африка и Киренаика. В наше время это Ливия, Алжир и Тунис, и климат там больше подходит для верблюдОФФ, чем для лошадей. И так дале и тому подобное.
2 года назад от FlorentinaCo

Связанные вопросы