Плоскости орбит большинства планет в спиральной галактике параллельны (или близки к этому) ?

Так ли это? (Это я предположил на основании того, что Млечный Путь располагается над экватором Земли. )
11 года назад от Vika Zeleznakova

2 Ответы

0 голосов
Плоскости орбит планет близки к плоскости экватора звезды. У всех планет, солнечной системы, спутники находятся в плоскости экватора планеты. Исключением является Земля. Плоскость орбиты Луны находится в 5 градусов от эклиптики.
11 года назад от София Леванян
0 голосов
У планет орбиты могут располагаться как угодно относительно друг друга. Это в пределах одной звездной системы они обычно параллельны. А в разных звездах плоскости такого вращения могут быть разными. Расположения этих плоскостей зависит от взаимных направлений локальных скоростей звезд и газопылевых облаков, из которых формировались планеты. При этом и звезда и облако имеют составляющие скорости вращения вокруг центра галактики. Эти две составляющие вращения взаимно уничтожаются, когда находите относительную скорость звезды и облака, вычитая из одной скорости другую.
Другими словами, чтобы было боле понятно, перейдите сразу в систему отсчета, которая вращается вокруг центра галактики. Но, конечно, скорости вращения звезд вокруг центра галактики в точности не совпадают со скоростью вращения газопылевых облаков вокруг центра галактики. Но разница этих скростей примерно такая же, как и скорости собственного движения звезд и облаков, которые не связаны с вращением.
11 года назад от Fuk Yoy

Связанные вопросы