Какова скорость света (фотонов) , ОТНОСИТЕЛЬНО движущегося в попутном направлении объекта,

Какова скорость света (фотонов) , ОТНОСИТЕЛЬНО движущегося в попутном направлении объекта, движущегося со скоростью скорости света?
Если она, ОТНОСИТЕЛЬНО движущегося в попутном направлении объекта, равна скорости света, - то будут ли, отличатся взаимодействия света (фотонов) , с покоящим объектом, объектом удаляющимся или приближающимся?
11 года назад от Ксюша

5 Ответы

0 голосов
надо применить релятивиский закон сложения скоростей. при попутном движении V= (v-c) / (1-vc/c^2) =c (v-c) / (v-c) =c, при встречном движении V= (v+c) / (1+vc/c^2) =c (v+c) / (v+c) =c. в обоих случаях скорость света подчиняется постулату СТО и равна с.
11 года назад от •Benny•
0 голосов
Для начала нужно осознать что свет это не движение а волновой процесс, при котором никакого перемещения в пространстве (кроме отклонения от положения равновеся) нет. Фотоны это притянутая за уши модель, ничем не подтвержденная. Фотоэффект и выбивание электронов объясняется классически-происходит то же самое что когда стоишь на берегу и ловишь набегающую волну. Фотонами считают пакеты волн, идущих друг за другом. Это тоже имет аналог в классике-если поместить на поверхность воды молоточек который приводится в действие реле с высокой частотой, за 3 сек совершает скажем 300 колебаний, после секундной паузы еще. Эти пакеты волн тоже ведут себя аналогично фотонам. Только в микромире частота света гораздо больше, миллиарды перемен в секунду и там микроволны сливаются в фотоны, но фотоны это НЕ ЧАСТИЦЫ, ЭТО ВСЕГДА ВОЛНЫ. Нету никакого корпускулярно волнового дуализма, это интеллектуальный высер современной науки, которая электричество и магнетизм, не говоря уже и природе гравитации, объяснить не может (описание не в счет, я говорю об объяснении природы полей и создании единой теории поля, которой до сих пор нет) но кричит что знает все.
 При движении объекта происходит его перемещение в пространстве. Не скорость фотонов надо сравнивать а скорость распространения волнового процесса с поступательным движением объекта. Как можно сравнивать скоростя того что движется и перемещается с тем что тоже движется но не перемещается (колеблется) ? А то вопрос некоректно поставленный получается.
11 года назад от Свет в Конце тунеля
0 голосов
Как ни странно но скорость света отн. движ. в попутном направлении объекта всё равно равна С (скорости света) . Только не забывайте, что это согласно теории относительности. А что происходит в Реальности - Большой вопрос. .
11 года назад от Максим Черноусов
0 голосов
давайте уточним термины!
 
что такое "скорость относительно. "?
 
Если у нас стоит неподвижный наблюдатель и смотрит на два движущихся объекта, то он может назвать из относительной скоростью скорость изменения расстояния между ними (или понаучне - производную от разности их радиус-векторов) . При таком определении у вас получится скорость в 1/2С. если у вас два фотона летят в противоположные стороны - получится относительная скорость в 2С.
 
И совсем другое дело, если мы под относительной скоростью будем понимать скорость, которую увидит движущийся наблюдатель. В вашем примере получится С.
11 года назад от РУСЛАН
0 голосов
Скорость света в нашей вселенной является постоянной и не меняется. При других скоростях фотон не существует.
11 года назад от Ильсур Гафиатуллин

Связанные вопросы