Почему ибп свистит?

Купил в Эльдорадо бесперебойник Hiper city-650u. Подключил к сети, и почти сразу после щелчка он начал издавать ультразвуковой свист. Сходил поменял на другой, но у нового свист по ощущениям даже громче. Дома уже стоит ибп от другого производителя, у него нет такой проблемы, его не слышно даже если прислонить к уху. А этот можно услышать из другого угла комнаты. Покупал его для ps4 и телевизора, теперь боюсь за сохранность техники. В инете конкретно про ультразвук инфы не нашел. Подскажите, стоит ли бояться?
2 года назад от Ымко Дымко

2 Ответы

0 голосов
«Свистит» инвертор (преобразователь) напряжения. Все ИБП работают в двух принципиально отличных режимах
1. В режиме байпаса. Это когда при наличии сетевого напряжения на входе оно без изменений, а преобразователь включается лишь при пропадании входного напряжения.
2. В режиме постоянного преобразователя (еще такой режим называется «режим двойного преобразователя) Преобразование постоянного напряжения от аккумуляторов включено постоянно, аккумуляторы также постоянно подзаряжаются.

Обе схемы имеют свои преимущества и свои недостатки. Выбор конкретной схемы работы определяется мощностью, условиями использования, качеством входного напряжения и т. д. Так у байпасных сложно контролировать состояние аккумуляторов и уменьшение их емкости во время длительных сроков эксплуатации. Они не сглаживают скачки напряжения, а переключение с сети на аккумуляторы занимает некоторое, хоть и малое время. ИБП двойного преобразования способны в некоторой степени устранять пики, провалы, сглаживают переходные процессы и помехи.
2 года назад от Mohammad69G2
0 голосов
Как вариант свистит вторичный источнок питания в ИБП тот, что идёт на подзаряд аккумулятора, ток заряда большой и идёт стабилизация, которая работает имульсно и в звуковом диапазоне а вобще зависит от схемотехники, может так работает инвертор, хотя он должен работать только при отсутствии напряжения сети- - подожди немного может свист пройдёт через пару часов.
2 года назад от Кира

Связанные вопросы