Что мешает короблю двигаться быстре скорости света, ведь скорость относительна?

11 года назад от Лика ****

4 Ответы

0 голосов
Она относительна только относительно другой системы отсчета. В системе отсчета корабля скорость ограничена.
11 года назад от РыжИЧеК!)
0 голосов
Ничто не "мешает". Просто нам с Земли будет казаться, что разгоняющийся корабль разгоняется все медленне и медленне, приближаясь к скорости света, но так е никогда и не достигая.
Вопрос аналогичен вопросу, что мешает удаляющемуся поезду оставаться для нас такого же размера, как вблизи, а не уменьшаться в видимом размере при удалении. Так устроен мир.
Насчет того, что ТО "выдумана" - она просто математическое следствие из результатов экспериментов. И навряд ли найдется теория, проверенная тщательне и с большей точностью.
11 года назад от А З
0 голосов
Может. Это противоречие есть кажущеся. Это ограничение распространяется лишь на сигналы в измерениях наблюдателя ( именно его отсчете) . Тут сигнал не может распространяться быстре фотонов в вакуме. А вот если наблюдатель ведет отсчет вне той последней, скорость может быть произвольной. Два луча света движутся навстречу друг другу, каждый наблюдатель заметит движение лишь встречного луча, и ему будет казаться, что он покоится. И только лишь третий наблюдатель, не участвующий в процессе, узнает, что системы отсчета (то есть эти два луча, оба движутся навстречу друг другу со скоростью 2с) .
11 года назад от Тarta
0 голосов
Ничто не мешает. Смотря как синхронизировать часы - можно получить любую скорость.
Но если это делать наиболе естественным способом, таким, что уравнения движения оказываются наиболе простыми, тогда скорость оказывается ограниченой некоторой константой. Таковы уж свойства пространства-времени.
11 года назад от Петр Пятый

Связанные вопросы