Как поднять напряжение с 6В до 7В с минимальными потерями при базовом наборе радиокомпонентов? Зарядка от 4х АА батарей.

Ситуация такая: нужна зарядка для телефона от 4х АА батарек, что понадобится раз-два в год, сами батарейки в кз спокойно держат 7-8А, но контроллер заряда телефона почему-то ограничивает ток до 500мА, больше не поднимается, я где-то вычитал, что для поднятия тока нужно замкнуть дата-линии между собой, но результата это не дало. В общем, проблема не в этом, скорость заряда всё равно чуть выше среднего потребления, для экстренной зарядки сойдёт. Дело в том, что какого-то черта напряжение под такой небольшой нагрузкой просаживается на целый вольт, а диапазон напряжений заряда 4-6В, поэтому зарядка прекращается когда на батаре 5В (1. 25В на каждом элементе) , что есть больше половины заряда. Идеально бы сюда добавить ещё одну батарейку, но кейс имется только для 4х и это будет адский колхоз, который развалится быстре, чем отдаст энергию с батарек. Как можно поднять напряжение на вольт без микросхем и готовых преобразователей? Планирую сделать переключатель на прямую зарядку, и на повышающую, чтобы не пытать контроллер в начале зарядки 7. 4 вольтами (6. 4 под нагрузкой) . Ну и тем боле это контроль заряда без доп. потребления - когда наряжение упадёт, прямая зарядка просто прекратится - останется ещё половина. Из компонентов есть только база и NE555.
Заране благодарен.
2 года назад от Это я Справедливый

1 ответ

0 голосов
протокол QC подразумевает цифровой обмен с зарядником, чтоб зарядник мог убедится что можно включать повышенное выходное напряжение вместо стандартных 5В. Телефон - убеждается что зарядник может обеспечить быструю зарядку. А насчет повысить - повышайками завален весь алиэкспресс.
2 года назад от AndreyLobby

Связанные вопросы