Не могу понять. Как в супергетеродинном приемнике образуется промежуточная частота? Там два колебательных контура чтоле?

Вот от антенны пришел сигнал - все возможные радиостанции сразу. Обычно нужен колебательный контур, чтобы резонансом выделить какую-то одну частоту. Но в супергетеродинном приемнике принцип заключается в том, чтобы переносить принятую станцию на промежуточну частоту, которая фиксированна. Например, всегда равна 10 мгц. Т. е. чтобы промежуточная частота была 10 МГц, нужно перестраивать не только гетеродин? Но и. входной колебательный контур? Одновременно? Так, чтобы ПЧ была равно 10 МГц? Т. е. у супергетеродинного приемника должно быть два колебательного контура и два КПЕ? Но это бред какой-то. Сверхточно всё равно два этих контура не перестроишь так, чтобы ПЧ всегда была четенько 10 МГц (к примеру) .

Хочу саму идею понять. принцип.
2 года назад от Софья Кубасова

1 ответ

0 голосов
У супергетеродинных и требования к входной цепи ниже, потому что вся фильтрация идёт на ПАВ-ах ПЧ, так что сверхточно выделять ничего и не нужно, и добротность особо высокая во входной цепи не нужна.
2 года назад от Иван Ключевской

Связанные вопросы

2 ответов
10 года назад от Артём Михненко
2 ответов
1 год назад от JohnnyQueen1