Отсутствие инстинкта самосохранения

Чем с научной точки зрения объясняется отсутствие страха перед смертью у человека? Например, если человек может спокойно находиться в зоне боевых действий, под обстрелами, в ситуациях, угрожающих его жизни, при этом не испытывать никакого страха, и осознанно подвергаться риску?
2 года назад от Normanpup

5 Ответы

0 голосов
Придумай себе хобби, найди какие-то интересы, которые понравятся и другим, короче становись многогранной личностью.
А ещё перестань использовать эффекты
2 года назад от любовь захарова
0 голосов
Возьмем к примеру трех человек-военный, полицейский и простой парень. Военный в следствии специфического места проживания, обучения и доктрины, по сути не имет право бояться. Он должен идти и воевать, иначе трибунал. Его готовят к войне так, что ломают психику-заставляют поверить, что смерть от пули командира за трусость-самый наибольший грех и лучше умереть как герой под вражескими пулями.

Полицейский-тоже человек не их робкого десятка. Но он обучается предвидеть все наперед, ибо за этим стоит его здоровье или жизнь. Жизнь у него куда проще, чем у военного, у него есть опыт, ибо его работа сопряжена со страхом. Поэтому он имет право бояться, потому что страх-это его алиби.

Простой парень-это уже целый комплекс ошибок и заблуждений. Не имея возможности держать оружие в руках, насмотревшись всякой бредятины, он боится всего; темного подьезда, прогулка ночью в лесу, страх перед толпой. Это обьясняется психически здоровой адекватностью, ведь по норме, человек должен бояться. Живя в комфорте и резко попадая в неприятную ситуацию, он рискует испугаться, чего нет у военного или полицейского. У первого искусственно сломана психика, у второго-привыкание к высокому риску.
2 года назад от Лана Симонова
0 голосов
помню, какой-то чувак попал в аварию, ему пришлось удалить часть мозга, ответственную за чувство страха, и с тех пор у него пропал инстинкт самосохранения
2 года назад от Егор Баскин
0 голосов
Осознанно подвергаться риску - это вобще другое.
Это антагонизм от страха. Ведь нельзя получать радость от осознанного подвергания риску, если нет риска.
2 года назад от CerysFitzsim
0 голосов
Адреналиновый наркоман. Дело в том, что те, кто подсел на получение кайфа от ощущения риска, когда от страха подскакивает адреналин в крови - это те же наркоманы. Таких много среди парашютистов например. Это именно наркомания.
2 года назад от Karlos

Связанные вопросы