Большая раковина будет шумит?

Если сделать большую ) например больше 2х2х2 м морскую раковину, она будет шуметь?
2 года назад от Эмма

2 Ответы

0 голосов
Нет, просто е слушать удобне. А шумит не раковина, шумит окружающий фон. Звуки извне влетают в раковину и "запутываются" там - т. е. блуждают внутри, многократно отражаясь и смешиваясь. В результате получается "белый шум", окраска которого очень слабо зависит от характера внешних звуков.
Потом, из-за того, что канал раковины постепенно сужается, многократные отражения рано или поздно заставляют звук выбраться обратно наружу (уже перемешанным) . И срабатывает эффект "рупора", при котором звуки усиливаются и фокусируются в узконаправленный пучок. Поэтому, несмотря на множество отражений и затухания, вылетающий из раковины белый шум все-таки имет приличную громкость.
Но эта громкость (как и само наличие шума) - зависит от окружающей среды. Если ты послушаешь раковину в абсолютной тишине, то никакого шума оттуда ты не уловишь. А если послушаешь днем, в городе, или при ветре - то все городские шумы, шелест листвы, голоса людей, звуки машин - все это будет "пищей" для генерации белого шума. А этот шум очень напоминает морской прибой по тембру (и по той же причине, кстати) - отсюда и поверье, будто раковина "помнит шум родного моря".
2 года назад от DFDanila
0 голосов
Вопрос риторический.
Тогда, из открытой двери в пустую комнату должен исходить шум? !
А вот в Акустической безэховой камере ты услышишь в раковине Рапана отражение звуков работы сердца и всех остальных органов.
2 года назад от Александр Дмитрук

Связанные вопросы