Гибридный солнечный инвентор

Гибридные солнечные инверторы берут на вход батареи на 12, 24 и 48 вольта. Но не получается ли, что чем выше напряжение батарей, тем меньше их конечная емкость (в пересчете на стоимость) ? Ведь допустим если бы я ставил две батареи по 12 вольт и емкостью 100аЧ каждая, в инвертор на 12 вольт, то получил бы 200аЧ емкости, и с другой стороны инвертор на 24 вольт у меня выдавал бы только 100аЧ. Я чего то не знаю, и инверторы работают как то иначе? Ведь потерю в проводе на 12 вольтовых системах можно было бы обьйти боле дорогой проводкой, а вот стоимость АКБ уже значительна на этом фоне. Обьясните пожалуйста, почему все гонятся за 24 вольтовыми системами, ведь в этом случае АКБ получаются в два раза дороже. И я уже не говорю о 48 вольтовых системах.
2 года назад от farsaff

2 Ответы

0 голосов
1. Все верно, но для удобства лучше пересчитывать не на Ач, а в Втч.

Так правильне: емкость общая будет в ваттчасах . Это как объем бензобака, только здесь не литры, а ваттчасы.

И да, инвертор превращает низкое напряжение и большой ток в высокое напряжение и низкий ток. P= U*I, P не меняется, меняется величина U и I обратно пропорционально.

Ну еще потери на КПД 100% инвертора, часть расходуется впустую на нагрев инвертора и проводов.

Дале: используют боле высокое напряжение на входе как раз чтоб снизить потери на преобразование и выжать бОльшую мощность с аккумуляторов. Так как при той же мощности на выходе понадобится меньше ток на входе, и меньше потерь на нагрев проводов, потери внутри аккумуляторов и так дале.

Нам нужно 1000Вт. 1000Вт/12в= 83, 33А . Дохрена.
А если у нас система 24в, то 1000Вт/24в = 41, 66А .

И так дале.

Но один хрен потери будут.

2. И вот отсюда такой вывод: чтоб свести к минимуму потери на преобразовании напряжения из 12/24 в в 220, часть техники надо перевести на 12в / 24в стандарт, то есть все, что может работать от 12в - использовать на 12в. Светодиодное освещение, электронику, зарядники, телевизор и так дале.

Тогда меньше будет расходоваться вхолостую инвертором.
2 года назад от Юлия Кабачевская
0 голосов
Аккумуляторы ценятся не за ампер-часы (это для колхозников, чтобы не грузить им мозг) , а за ватт-часы, то есть, произведение ампер-часов на вольты. В ватт-часах ценность аккумулятора 12в 200а-ч и 24в 100а-ч одинакова.

Предпочтительно 24в 100а-ч, потому что токи будут меньше. Потери в проводке на нагрев будут меньше. Проводку можно сделать тоньше и потому дешевле и удобне.
2 года назад от гингема

Связанные вопросы