Что такое гамбезон? отрывок ниже приведён как пример. прошу не игнорировать.

"Дэниел, я знаю, что тебе тяжело носить латы, так носи хотя бы гамбезон. тогда, если тебя и ранят, то не так тяжело, как уже ранили много раз. и всё из-за того, что ты не носишь гамбезона. если бы ты его носил, то не получал бы так часто тяжёлые раны", - попытался в очередной раз убедить Лор'темар Терон своего юного оруженосца.
 но Дэниел снова отмахнулся от этих уговоров: "мне такое носить непривычно. даже если здесь все такое носят, то в нашем мире, откуда я родом, Средневековье уже давно прошло и ни лат, ни гамбезонов никто не носит. я к такому не привык и буду ходить в том, в чём прилетел на своём летательном аппарате".
2 года назад от Алексей

2 Ответы

0 голосов
Гамбезон (от франц. gambeson или gambaison) , он же обычная русская «стеганка» — это доспешная одежда из нескольких слоев плотной ткани. У этого термина существует довольно много значений, но для удобства мы будем придерживаться самых традиционных. В широком смысле, гамбезон — это подоспешник или надоспешник, а в боле узком — стеганная/набивная/кожаная куртка, одеваемая под доспех или вместо него.
2 года назад от JoleneNutter
0 голосов
Гамбезон и акетон: мягкая броня средневековых воинов
zen. yandex. ru›media/dnevnik_rolevika/gambezon-i…
В Европе, так уж исторически сложилось, мягкую защиту головы (из ткани, наподобие чалмы) никогда не использовали. Читать ещё
2 года назад от borman

Связанные вопросы