сочинение на тему роль физики в жизни человека и общества буду очень благодарен

11 года назад от Павел Федотов

2 Ответы

0 голосов
ФИЛОСОФИЯ И ЕЕ РОЛЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА.
 
 Ф. возникла в конце 7-6 в до н. э. Ф. относится к мировоззрению.
 Мировоззрение (М) ( совокупность общественных взглядов, оценок, представлений о мире и месте в нем чел.
 В стр-ре М выделяются несколько составляющих: а) Мирощущение ( находится эмоционально-психологическая сторона М б) Мировосприятие ( находится формирование познавательных образов на основе наглядных представлений. в) Миропонимание ( все взгляды, представления связанные с пониманием, с объективным.
 Ф. относится к миропониманию.
 Выделяют 2 осн уровня М: обыденный ( сосредотачивает представления, взгляды, оценки каждого отдельного человека.
 Характер: хаотичность представлений; наличие заблуждений в рамках обыденного М; догматичность (представления, кот не подвергаются критике, устоявшиеся представления) .
 Теоретический уровень ( К нему относится Ф. Характерно построение цельной, структурной системы, стремление к истине, стремление избавиться от характеристик обыденного уровня.
 Характер: все противоположное обыденному уровню.
 При сотношении Ф и М заметно, что Ф явл. в историческом смысле далеко не первым типом М, а самым поздним из всех существовавших.
 Самый первый тип М ( миф. Миф ( особый тип М для кот. характерны единство, слитность, нерасчлененность, универсальность. Представляет собой собрание всего, что знал чел о мире. Гл. ф-ция мифа ( регулирующая.
 В рамках мифов происходило накопление и сохранение знаний. При исследовании эпоса Гомера было обнаружено >30 практических мер врачевания; найдена Троя.
 В 6 в до н. э. начинает появляться др тип мировоззрения ( Религия. Оно близко к мифическому, много сходств, но даже в современных религиях есть мифические представления. Самое главное отличие ( миф не разделяет земное
 (естественное) и сверхестественное, а религия четко их разделяет. Р в переводе означает благочестие.
 Р ( такой тип М для кот. характерно удвоение мира на мир естественный
 (посюсторонний) и мир сверхъестественный (потусторонний) .
 Гл. признак Р ( вера в реальное существование сверхъестественного.
 Ф опирается на разум, а для Р вера всегда стоит выше разума.
 В это же время, ( 6-5 в до н. э. начинает формироваться наука (преднаука, первое научное представление) . Научные представления начинают ставить под сомнение мифы. Но наука не способна выполнить мировоззренческую ф-цию и нишу занимают Р и Ф.
 Ф ( такой тип М кот. представляет собой систему самых общих представлений о мире и месте в нем чел. Ф. прошла долгий путь, прежде чем перешла в культуру.
 Первый, кто предпринял попытку выделить Ф, как особую отрасль знания в отдельную систему мировоззрения был Аристотель в 4в. до н. э.
 Специфика философского знания:
 Первым употребил слово философ Пифагор. Дословный перевод с древнегреческого философия означает любовь к мудрости. (Только богу доступна истинная мудрость ( софия) .
 Ф составляет триединство содержания, метода, цели (специфика Ф) :
 1. содержание ( Ф попыталась объяснить мир в целом, этим отделив себя от частных наук (только части реальности) .
 2. методы ( Ф всегда ориентировалась на рациональное понятие действительности, рациональные методы познания ( с помощью разума) .
 3. цель ( в конечном итоге ( постижение истины (как и гл. цель для науки) .
 
 Для Ф характерно, что истина всегда носит целостный оттенок.
 Рассел (англ. ) определил место Ф как ничейную землю между наукой и религией. Он говорил о том, что наука и Ф занимаются попыткой познать мир с помощью разума, но Ф говорит, что окончательного знания быть не может.
 Историческое развитие философских идей.
 Для исторического развития Ф не характерен прогрессивный тип развития. Не применяются понятия старое и новое (как и в искусстве) . Но в Ф есть премственность ( связь идей между поколениями, но при этом нет прогресса.
 Мы ушли дальше в Ф чем др. греки, но только в объеме социального опыта.
 Вся современная Ф ( комментарии к Платону ( кр. мира ощущений) .
 Существование национальной Ф, специфика.
 По отношению к мировой
11 года назад от Norka
0 голосов
О роли Физики в жизни человека, кажется, вряд ли стоит особо распространяться. Важность е очевидна. Да и слишком уж она вся наружу, слишком на виду, чтобы предполагать в ней наличие скрытого от глаз подтекста. Все так. Но самое замечательное и достойное особого внимания, с точке зрения психософии, заключается в том, что положение Физики на ступенях функциональной иерархии, определяет много больше, чем просто состояние организма и его энергетики. На поверку оказывается, что место Физики в порядке функций индивидума влияет на такие далекие от физиологии области, как право, экономика, эстетика, окраска мировоззрения и мирощущения и многое другое.
 
Неужели ты думаешь, что кто-то бросится тебе писать сочинение! Набери в строке поиска "Роль физики в жизни человека" и выбирай на свой вкус. А тут только будут над тобой посмеиваться!
11 года назад от Akesana

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Павел Семёнов
2 ответов
1 ответ