Иза чего моргает свет иза включении электроприборов?

В деревне в доме стоит отдельная группа на автоматы, на розетки, с заземлением. Почему когда в доме включаем электрочайник слабо светит светодиодные лампочки, когда разогрелась электрочайник, свет на люстре как обычно светит (ярко) почему?
2 года назад от Yosef Veksler

3 Ответы

0 голосов
Провода Советские
тогда больше 1квтт приборов не было
общая нагрузка сети 4квтт
а сейчас утюг 2кввт. пылесос столько же
как и электрочайник. сразу все вкл - вырубится защита
2 года назад от Светозар
0 голосов
Проседает напряжение. Это нормально для деревень и дач. Там сети не рассчитаны на такую нагрузку. У меня на даче бывает и 150 В. Даже компьютер не запускается. Все из-за владельцев холодильников, которые тянут на себя много тока. Трансформатор на общество тупо не вывозит нагрузки.
2 года назад от Леонид Федоров
0 голосов
Просадки напряжения из-за высокого сопротивления линии питания.
Даешь большую нагрузку (ток) , и из-за сопротивления проводов напряжение падает.

А сопротивление высокое из-за большой протяженности линий.

Вечная проблема в деревнях и в дачных поселках: от ближайшей подстанции до домов порой километры воздушных линий. Там и происходят потери и просадки.

В городах такой проблемы нет так как в каждом дворе практически стоит своя подстанция (трансформаторная "будка" ) , от которой в дома заходят толстые силовые кабели под землей.

Ну а здесь - длинные воздушные линии.

Попробуй мультиметром измерить напряжение непосредственно на вводе, то есть на самом входе питания в щитке.

Если оно точно так же садится при включении мощной нагрузки - значит в домашней проводке все в полном порядке и просадки происходят именно на воздушной линии (по столбам которая) от вашего дома до подстанции.

Сделать с этим ничего нельзя по сути.

Если просадки достигают критических значений, то есть 190в и ниже, и есть техника, которая при таком напряжении плохо работает (холодильник не запускается, насос не раскручивается и т. д. ) - то на эту группу капризных потребителей можно поставить стабилизатор. На остальную электронику и лампочки стабилизатор не нужен.

Будет излишня стоимость только.

кстати:

почему при запуске холодильника или мотора свет моргает и возвращается обратно на яркий режим: холодильник жрет такой большой ток только при запуске компрессора, а когда выходит на рабочий режим (мотор раскрутился) ток снижается до небольшого.

почему некоторые лампы сильно тухнут при просадке питания: такое качество лампы, у нормальных дорогих светодиодных ламп есть драйвер (стабилизатор тока) , который стабилизирует ток через светодиоды и яркость остается стабильной. В дешевых лампах нет драйвера, либо стоит емкостной балласт, либо какая-то плюшевая схемка, которая нихрена не стабилизирует и у таких лампочек яркость скачет очень заметно при любых колебаниях напряжения в сети.

как-то так. Надеюсь длинный текст осилил)
2 года назад от Егор Фомич

Связанные вопросы