Почему умер латинский язык?

2 года назад от КИРИЛЛ)))

2 Ответы

0 голосов
Римская империя, в свой последний период, была слишком уж большая. Много покоренных стран со своим языком, но власть использовала латынь, сответственно и все люди, желающие чего-то достичь, учили латынь.
Распад Римской империи можно отчасти сравнить с распадом СССР. Тут же появились отдельные государства, отдельные правительства, во многих местах пытались изжить саму память о временах, когда были "под гнетом". Частью такого процесса была и смена языка на местный.
Такое происходило не везде. Империя ведь развалилась не просто так, а под ударом захватчиков, которые принесли свои языки.
Так и получилось, что где-то перестали использовать латынь, а где-то она изменилась под влиянием других языков, превратилась со временем (как отметили выше) в итальянский, французский, румынский, испанский, португальский.
Еще долгое время она полу-искусственно подерживалась церковью и учеными, но постепенно и это сошло на нет. Процесс "смерти" был долгий (около 1500 лет) , но в настояще время даже католическая церковь - последне прибежище латыни - во многих странах переходит на другие языки.
2 года назад от Maria Dog
0 голосов
Известно, что большая часть латинского языка в разное время была перезаимствована дикими племенами, то и дело появляющимися, совершающими свои грязные набеги и подло исчезающими, унося с собой бесценные латинские буквы, слова, и даже целые предложения, рассказы, повести и заметки. Последней каплей стало недавне появление так называемых славян, которые и урвали последние остатки этого некогда великого и могучего, богатого, латинского языка, после чего тот был сломлен окончательно и уже никогда так и не смог оправиться.
2 года назад от asdfasdfs fsfd

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
3 года назад от Денис Свирин