1. Как перестроить на ФМ - тюнер "Ласпи-003-стерео"? 2. При настройке на станцию - индикатор неподвижен.

1. Советуют варикапы поменять, дале - толком нет информации. Нужна подробная инструкция.
2. При настройке - напряжение на ИН-9 не меняется (~107В) .
2 года назад от ArnetteT8437

4 Ответы

0 голосов
Судя по схемам, там УКВ-блок такой что туда страшно лезть.
Замена варикапов точно не поможет.
Вариант - найти или собрать FM-конвертер. Они простые.
2 года назад от Сабит Садубов
0 голосов
Если бы настройка переводилась по частоте ниже, то проблем бы не было. Опустить частоту всегда легче, чем поднять. Есть там такие контура, что никак нельзя перестроить выше, без перемотки. Для этого нужен ГСС и любой индикатор ВЧ сигнала, будь то осциллограф или ВЧ вольтметр. А главное опыт такой работы. А по шаговую инструкцию никто не даст, потому как каждый приемник (блок УКВ) имет свои особенности.
По индикатору.
Если стрелка не шеволится при настройке, значит не работает детектор прибора или сама головка. Нужно все искать по схеме контрольным миллиамперметром.
2 года назад от ILYA
0 голосов
Чтобы перестроить принимаемый диапазон (поднять выше) надо это уметь делать. А делается это легко. Но инструкции нет, так как методов много (изменить частоту гетеродина, изменить частоту конвертера, изменить параметры контура, изменит параметры настраиваемой емкости, ) .
2 года назад от - ПионеР -
0 голосов
Там контура ломаются при попытке покрутить сердечник, они сделаны из хрупкой пластмассы и сверху залиты какой-то смолой, так что не получится.
 А чем вас не устраивает блок FM с Алиэкспресса? Стоит рублей 200, есть в нём возможность проигрывать музыку с карт памяти и флешек и через блутус с мобильника. Добавили усилитель и вуаля.
2 года назад от Женя Колесник

Связанные вопросы