Мощность переменных резисторов

Есть много разных переменных резисторов: 10 kOm, 20 kOm . 500 kOm, и т. д. В даташитах указаны их номинальные напряжения. Например в некоторых 500 Ом-ных переменниках указано 250 В, (0. 5 Вт) . Теперь сам вопрос: Что означает это номинальное напряжение? Ведь если подключить этот резистор в сеть 220 В и опустить сопротивление до нуля то резистор по сути выйдет из строя. Задался этим вопросом не просто так, пытаюсь собрать диммер для своего паяльника, и на схемах указан резистор номиналом в 500 кОм. Если сложить суммарное сопротивление конденсатора, переменника, резисторов и нагрузки ( допустим паяльник с сопр. 1. 7 кОм) , то в цепи будет теч ток в 0. 006 А (+- 0. 001 А) и мощность составит боле 1. 3 Вт, что не сответствует ни одному переменному резистору. Или все же эта схема не предназначена для подключения такой высокой нагрузки? (видел что эту схему предлагали использовать для паяльника) Схема в вложении P. S. Начинающий радиолюбитель, не обзывайтесь . Заране спасибо.
2 года назад от Бобровская (Мешкова)

2 Ответы

0 голосов
Сюда можно подключать нагрузку боле 1000 ватт. Через резистор течет только управляющий ток, резистор не находится в цепи нагрузки. Так что смело ставь 0, 5 вт
2 года назад от Тумакаев Саид
0 голосов
Основная нагрузка проходит через симистор, переменник здесь чисто инициирует открытие динистора DB3, который открывает симистор . По мере того, как переменник двигается к максимальному положению (меньшему сопротивлению ) - больше и симистор открывается, снимая с него нагрузку. В максимальном положении 100% нагрузки уже протекает через симистор, и разность потенциалов между выводами этой цепочки околонулевая . То есть схема открыта и работает перемычкой. Напряжение между началом и концом цепочки нулевое - а значит и мощность рассеиваемая нулевая. (если грубо округлить для простоты понимания)

Что касается напряжения - это скоре связано с предельными возможностями на пробой изоляции. То есть напряжение, которое выдержат элементы изоляции внутри переменного резистора и не будет пробоя на корпус.

Если указана мощность резистора - вот эту мощность и нельзя превышать .

Если написано 0, 1 Вт - то вот в эти 0, 1 будь любезен впишись. Независимо от напряжения, что там 5 вольт, то 250.

Переменные резисторы, когда нужно управлять большими мощностями, используются лишь как элемент управления схемой, а уже сама схема непосредственно и пропускает через себя эту мощность.
2 года назад от Игорь Кожуховский

Связанные вопросы