На кого учиться чтобы изучать долголетие, продление жизни и подобное. На генетика или на физика? готов учиться лет 15.

Слышал и теорию из биологии, что есть ген старения который со временем активируется и теломеры на ДНК уровне укорачиваются и ошибки в них не дают телу самовосстанавливаться и организм старет, а также физическую теорию про свободные радикалы в кислороде которые старят организм, и возможно зная формулы можно синтезировать лекарство или дышать специальным воздухом окисля организм меньше, чем сила восстановления.
Есть ли тут профессоры которые и за биологию и за физику шарят? Какое направление выбрать? если сделать открытие и допустим сделать регенерацию тела, тогда учеба пройдет не зря и я тога спокойно еще лет 150 посвящу остальным наукам.
2 года назад от Константин Зубарев

1 ответ

0 голосов
Я, конечно, далеко не профессор ни того и ни другого. По-моему, физика даст лучше понимание мира, и бессмертия тоже. Ты получишь общие представления о её инструментах, которые могут быть задействованы в любой научно-технической сфере. Если бессмертие живого существа будет достигаться какими-то манипуляциями с молекулами этого существа, то без не обойтись без знаний хотя бы атомной физики. Строение вещества, возможные процессы на этом уровне, их последствия.
Не все явления из физики, конечно, пригодятся. Хотя, могут быть и удивительные неожиданности.
Любой живой организм определяют такие понятия как энергия (значит и масса) , размерность, кристаллическая решётка и взаимодействие между её "звеньями" (химические свойства) . Тебе по-любому предстоит уделять огромное внимание физике в своих работах, вне зависимости от того, что выберешь. Если собираешься учиться в каком-то учебном заведении, то у генетиков по-любому будет физика. А у физиков. Ну, мало, наверное. Предмет "биология", а генетика-лишь её часть.
Хотя, тут важне химия чем просто просто вся биология биология.
Нужно не обращать своё внимание на неважное (к примеру, в физике на абстрактные теории механики, а в биологии на какую-нибудь теорию классификации. ) .
Это же невероятно сложно, не стоит бесцельно расходовать время. И, вряд-ли, конечно, обязательно будет результат. Сами понимаете. Вероятно, до конца следующей тысячи лет не будет найден способ побороть бессмертие. Почему нет? )
Хотя, с другой стороны, может ли ограниченный парой наук человек прийти к такому результату? Может, Вас понадобится история, литература, или журналистика для того, чтобы в мозг пришла та самая важнейшая мысль?
Короче. Написал хрень, конечно. Но, я бы на твоём месте был бы физиком, братик, а потом немного адаптировал свои знания в другое направление. Или, что ещё лучше, обучаться и физике и биологии паралельно)
2 года назад от Witalij Lipkowskij

Связанные вопросы