Почему люди не могут заново отращивать конечности?

2 года назад от Сергей

2 Ответы

0 голосов
Невыгодно с точки зрения эволюции. Млекопитающе, потерявше конечности, скоре погибнет от раны или голода, чем успет отрастить что-то. Логичней попытаться сохранить эту энергию, которая могла бы быть потрачена на регенерацию, и за счёт неё дать больше шансов справиться с последствиями утраты конечности.
2 года назад от LucianaStarl
0 голосов
Анамнии (то есть, рыбы и амфибии) обладают способностью регенерировать органы (например, конечности, хвост, сердце, глаза и тп) . Для успешной регенерации крайне важны формирование специфического раневого эпителия и дедифференцировка (потеря специализации) слоя клеток под ним, в результате чего образуется тн бластема. Именно в ней происходит в дальнейшем специализация клеток и формирование нового органа взамен утраченного. Как именно происходит регулирование этого процесса до конца не ясно.
В ходе эволюции амниоты (рептилии, птицы и млекопитающие) полностью или частично утратили способность к формированию бластемы, и, сответственно, к эффективной регенерации. Возможность восстановления утраченных способностей к эффективной регенерации тканей и органов амниотов - проблема, изучаемая физиологами и генетиками.
2 года назад от Денис Мухамадияров

Связанные вопросы