Как работать осциллографом?

Подскажите, как искать неисправности осциллографом?
Как найти битый транзистор или резистор, какое максимальное напряжение выдерживает (что бы не спалить осциллограф) , как найти место для точной проверки?
Думаю купить, так как бывают случаи необходимости, хочу понять его работу заране
Какое видео для его изучения не открою, конкретно не кто не рассказывает
Вопросов море, ответов ноль, да и не у кого спросить
2 года назад от Михаил Корнилов

6 Ответы

0 голосов
Что бы научить работе с осцилл. одного ответа не хватит. Нужен цикл статей на все случаи. В основном осцилл. проверяют форму напряжения, наличие генерации и других физических явлений. И как второстепенная функция это измерительный прибор и индикатор исправности радиоэлементов.
2 года назад от Gregory Utanisk
0 голосов
Этому учатся всю жизнь. У нас в институте на курсе за 5 лет так и не научились некоторые пользоваться, ибо не дано им понять процессы которые нельзя увидеть
2 года назад от ald 52
0 голосов
Осциллограф - прибор безусловно полезный, но для поиска горелых транзисторов он обычно не используется.
С помощью осциллографа, наблюдая сигналы в схеме и сравнивая с теми какие должны быть, можно очертить некий круг поисков, но для этого нужны глубокие знания радиотехники, а не пару видео на ютубе.
2 года назад от Сообщества
0 голосов
битый транзистор или резистор ищут мультиметром
Осликом смотрят генерацию импульсов ШИМ и стабильность питания
Напряжение зависит от делителя на щупе, у меня есть щуп 1:100 им можно хоть в розетке смотреть форму сигнала (но с оговорками, чтобы не спалить дорогой прибор)
2 года назад от будиликапли
0 голосов
Ослик всего лишь инструмент, чтоб использовать по назначеную, надо полностью владеть знаниями по электронике. Представь , , хирурга, , который спрашивает, как пользоваться ланцетом?
2 года назад от olenk@
0 голосов
Чтобы выжать пользу из осцилла нужно иметь хотя бы базовое понимание электроники. Извини, но у тебя его нет, и нет, им не проверяют отдельные битые элементы. Не думаю, что с твоим уровнем знаний от него будет толк, без обид.
2 года назад от . .

Связанные вопросы