При каком Царе в Россию завезли картошку?

Слышал что Петр Великий перловую кашу любил, при нем картошки не было что ли?
2 года назад от Яна Колокольнева

3 Ответы

0 голосов
Не было. Да, и в Европе только начинали сажать картошку, которую завезли из Южной Америке. В России даже при Николае I крестьяне отказывались сажать картошку, были даже "картофельные" бунты.
2 года назад от c0ugar
0 голосов
Первым, кто привез в России картофель, был российский император Петр I. Будучи в 1698 году в поездке по Голландии, он отведал блюдо с картофелем, которое, видимо, ему понравилось и велел отправить мешок клубней на родину, графу Шереметьеву, которые нужно было распространить по губерниям.
2 года назад от MitchellSome
0 голосов
Пётр I ввёз картофель в Россию в конце XVII в. и издал Указ о повсеместном выращивании этого овоща, называемого в ту пору у нас "земляным яблоком". Но тогда картофелю не суждено было прижиться на Руси, так как крестьяне противились растить "чёртовы яблоки".
Лишь в середине XVIIIвека во времена правления Екатерины II неурожай на зерно, голод, эпидемии смогли переломить настрой крестьянства.
Закупленный в Европе семенной картофель в 1765 г. стали выращивать в Московском “Аптекарском огороде” и распространять по всем губерниям вместе с инструкцией по его агротехнике.
2 года назад от StOk

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Наташа Злобина
1 ответ
8 года назад от Матурка **