История слова "Уголовный" и почему выбрано именно это слово?

Дело в том, что я не очень интересовался происхождением этого слова, но часто оно мне попадалось, и всякий раз я недоумевал, почему именно так придумано и что это может значить. Конечно, иногда я пытался как-то это объяснять, ну например: "уг" - значит уличный глупец или гад, а "лов" - значит их ловят. Или другой вариант: уголовники любят собираться в каких-либо углах или их сажают в угол за нарушение порядка. Но после прочтения вот этого
2 года назад от Фатима Цопанова

3 Ответы

0 голосов
Чувак, ты же сам процитировал Фасмера, чего тебе ишо надо? Што непонятно?

 и почему сразу по написанному слову нельзя сделать правильный вывод, а только относительно того, что принято под этим понимать.

Патамушта одно из основных свойств слова – идиоматичность.
2 года назад от Юлия Лысенко
0 голосов
Значение слов меняется со временем, поэтому часто бывает невозможно понять исходный смысл, применя современные значения.
Сейчас мы "знаем", что такое голова, но что это слово значило триста лет назад или как называли "голову" тогда?
Голова человека, голова сыра, головка чеснока, головёшка костра, глава книги, главарь, главный. а какие были значения ещё раньше?
череп? убийца?
По крайней мере, можно понять, что уголовное право - значит крайне важное для человека, касающеся его жизни или даже смерти.
2 года назад от Zeratul
0 голосов
Лат. crimen capitalis - "главное, старше" преступление (по порядку расследования) - от лат. caput - "голова" - ну и вот "головное, оголовное", а вскоре уже - "уголовное" преступление. Ну то есть "уголовный" = "главный".
2 года назад от Артем Швецов

Связанные вопросы

2 ответов
2 месяцев назад от Анастасия Булатова
2 ответов
2 месяцев назад от Даниил Первов