А откуда материал планет? Ну тяжелые элементы? Ведь они типа "синтезировались в звезде", а звезда-то ещё целая?

Ну вариант простой. Анонс долбоящеров типа, что "сначала тяжелых элементов не было, были лёгкие ядра, газ, которые потом "слиплись" и получились планеты и звёзды". И сразу возникает вопрос. Но ведь планеты (ну многие из них факт) состоят из тяжелых элементов. Что заставило газ превратиться в тяжелые элементы? Анонс долбоящеров типа "условия для образования тяжелых элементов есть только в центре звезды". Ну как говорится "поверим на слово". Но ведь звезда ещё не разрушилась и не разлетелась "на кусочки". Значит тяжелым элементам взяться не откуда. Ну и если представить что "звезда тут уже не первая". То откуда она? Ведь типа "первая звезда конденсировалась из газа". Газа уже нет. Больше материала для звезды нет. Куски разлетелись, и притягиваться им не к чему. То есть они должны были "улететь в космос". Никаких "гелиоцентрических конструкций". Ну и кроме того "состав планет" "фантастически различный". Для осколков одной звезды не логичное явление. Должно быть одинаковое. Так что "ничего не получается" с 1. составом планет и анонсируемыми 2. условиями возникновения материала для такого состава планет.
2 года назад от Мария Тиселько

1 ответ

0 голосов
Чем тяжеле звезда, тем меньще время е существования. Звезда типа Солнца существует порядка десяти миллиардов лет. Белые и голубые гиганты - меньще ста миллионов. А потом очень красиво взрываются. Причем примерно треть массы схлопывается в черную дыру, а оставшиеся две трети разлетаются к едрене фене. И происходит это как раз тогда, когда звезда начинает синтезировать ощутимые количества железа (это реакция, которая, в отличие от всех прочих, происходит с поглощением энергии, а не с выделением) .

В Интернете, если поискать, можно найти старую, но в целом до сих пор дельную, книШку И. С. Школвского "Звезды: их рождение, жизнь и смерть". Настоятельно рекомендую.
2 года назад от Sylvester846

Связанные вопросы