Открытия в биологии сложне даются людям, чем открытия в некоторых других науках?

В книге философа Анри Бергсона "Творческая эволюция" (1907 года) говорится следующе:

"Наша мысль, столь уверенная в себе, когда она имет дело с неодушевленными предметами, теряет эту уверенность на этой новой почве. Трудно было указать какое-нибудь биологическое открытие, обязанное чистому рассуждению. И чаще всего, когда опыт, наконец, показал нам, каким образом жизнь достигает известного результата, мы находим, что именно о таких приемах мы никогда не думали".

Как вы думаете, есть ли в этих словах доля истины? Действительно ли открытия в биологии связаны с большей сложностью для человеческого разума, чем открытия в математике, например, или в других науках? В чем причина?
2 года назад от Дайте Две

3 Ответы

0 голосов
Либо Бергсон идиот, либо перевод плохой.

Не бывает открытий, "обязанных чистому рассуждению". Открытие, по определению - это результат наблюдения явлений природы. Независимо от дисциплины. Астрономические открытия делаются по результатам наблюдений за астрономическими объектами (планетами, звездами, галактиками и пр. ) , биологические открытия - по результатам наблюдений за биологическими объектами (растениями, животными, органами, клетками, вирусами и т. п. )

А "чистое рассуждение" - это не открытие, а разработка. Типа Ньютон и Лейбниц независимо друг от друга разработали дифференциальное и интегральное исчисление.
2 года назад от Тихон Панков
0 голосов
Да это тяжело но я уверен в ближайшие 50 лет мы найдем бактерии микробы неизвестные нам и мы смело сможем заявить мы не одни живые существа. во вселенной
2 года назад от Therese53B92
0 голосов
Нет.

В биологии постоянно совершаются открытия, впрочем как и в любых других науках.

Наука постоянно развивается и чем дольше, тем быстре. Скажем, пару сотен лет назад достаточно было прочесть одну-две сотни книг, чтобы быть эрудированным человеком на уровне лучших умов мира. Сейчас же потребуется прочесть гораздо больше, просто чтобы быть узким специалистом. Причём раньше не применялся научный метод и достоверность знаний в книгах была сомнительной.

В общем, размышления столетней давности слабо согласуются с реальностью.
2 года назад от Пэээрсик:*

Связанные вопросы