Объясните время срабатывания "быстродействующего" керамического предохранителя.

Chipdip. ru/product/c630-abe-20a-250v

Быстродействующие керамические предохранители.
Рабоче напряжение: 250V
Рабочий ток: 100мА - 30А
Время срабатывания:
при превышении номинального тока на 100% - не боле 4 часов
при превышении номинального тока в 2 раза - не боле 120 секунд

Что-то я не понял. "в 2 раза", "120 секунд", это что, ток в цепи будет 40 ампер, а он только через 2 минуты сгорит? Это точно предохранитель?
2 года назад от Марина Чибисова

2 Ответы

0 голосов
Обычно, при коротких замыканиях, ток увеличивается не в два раза, а раз, эдак, в 20! Вот, предохранитель и сгорает, " мгновенно". А если ток превышен только в два раза и ничего особенного страшного для электроустановки нет, предохранитель может еще долго выдерживать такой ток. Хотя, я над этим как-то раньше не задумывался. Из своего личного опыта могу сказать-предохранитель на ток 0, 15 А, мгновенно, сгорит в сети 220 В, но выдержит удвоенный ток и останется целым, если подать на него маленькое напряжение от какого-нибудь источника питания. У него даже сопротивление около 1 Ома. Это легко можно проверить.
2 года назад от Norik Petrosyan
0 голосов
тут еще больший бред -н 100% это и есть в два раза! И от плавких предохранителей другого ждать не приходится. Не может он вот так при достижения опр. тока сгореть моментально, хотя, конечно, при кз почти моментально сгорает. Но если он сгорает моментально при 40 амперах, то какой ток будет рабочим - 2 ампера ?
2 года назад от Жора Вдовиченко

Связанные вопросы