Метеорит: чем похож, чем отличается от метеора, болида, кометы, астероида?

Размером? Внешним видом? Составом?
2 года назад от Виталий Микеров

1 ответ

0 голосов
Метеор - это сгорающий в атмосфере камень, прилетевший из космоса. Крупные метеоры называют болидами. Если он до конца не сгорит, то то, что долетит до Земли, называют метеоритом. Впрочем, то, что шлепнется в космический корабль или другое небесное тело - тоже метеорит. Метеориты делят на каменные и железо-никелевые. Пока эти камни летят в космосе, официально их называют метеороидами, а неофициально - все равно метеоритами.
Астероид - это каменная глыба, летящая в космосе, размером от скалы до одной тысячи километров. Много таких летают вокруг Солнца, особенно между Марсом и Юпитером. Есть предположение, что там была планета, которую развалилась. На всякий случай этой планете, которой скоре всего все же не было, дали имя Фаэтон. Особенно много их за орбитой Плутона, там они образуют так называемый пояс Койпера.
Глыбы большего размера, чем астероиды, но не тянущие на планеты, называют планетоидами или карликовыми планетами. В этот разряд несколько лет назад разжаловали Плутон, который до того считали последней, девятой, планетой Солнечной системы. Так что теперь в Солнечной системе считается 8 планет.
Кометы похожи на астероиды, но это не глыбы, а замерзшие летающие болота. В основном они обитают на границе Солнечной системы, образуя так называемое облако Оорта, но некоторые прилетают к Солнцу. Когда они приближаются к Солнцу, они начинают таять и испаряться, образуя за собой светящийся в солнечных лучах красивый хвост. У суеверных людей считаются предвестниками несчастий.
2 года назад от Александра Богатырева

Связанные вопросы