Центробежные силы и Луна. Как работает?

Здравствуйте, начал интересоваться физикой, вот пытаюсь понять, какие центробежные силы и как действуют на Луну. Я понимаю, что Луна движется вокруг Солнца, но гравитация Земли действует на Луну тоже, и она вращается и вокруг Земли. Как я понял, центробежных сил на Луну действует две: в системе Луна-Солнце (Со стороны Солнца) и в системе Луна-Земля (Со стороны Земли) .
Как эти две центробежные силы действуют на Луну в совокупности? Я понимаю, что центробежная сила не даёт Луне столкнуться с Землёй и не даёт улететь на Солнце (То есть если бы Луна остановилась и перестала двигаться, она бы упала на Солнце, так как оно массивне Земли. Если я понимаю правильно) . Есть ли какие-то правила поведения объектов под действием сил притяжения и центробежной? Например: Центробежная силы всегда немного больше, или сила притяжения всегда больше, или они равны, или ещё что. И исходя из этих правил, я хотел бы знать, ответ на первый вопрос этого абзаца. (В подробностях. Просто, может, например, центробежная сила со стороны Земли отталкивает Луну от нашей планеты сильне чем Земля притягивает Луну, значит она отдаляется, а центробежная сила со стороны Солнца, которая тоже больше силы притяжения Солнца Луны, наоборот возвращает её на её путь вращения вокруг Земли или. много вариантов есть, перебирать их все я не буду, надеюсь вы уловили смыл того, что я хочу спросить) )
Пожалуйста не смейтесь над моей глупостью, я действительно хочу узнать больше. Заране спасибо за ваши ответы! Буду рад их почитать и подумать.
2 года назад от Артем Чекуров

2 Ответы

0 голосов
Нет там никаких Цсил. Чти Эйнштейна, и всЁ будет просто.
. Луна движется равномерно и прямолинейно в ИСКРИВЛЁННОМ Землёй, Солнцем, Юпитером, Марсом, пространстве.
Ну и что, что искривление не совсем идеально "круглой" форм. профиля? Ну, мотается слегка.

Как шарик в кривой рулетке.
2 года назад от Дмирий Шемейко
0 голосов
"Как эти две центробежные силы действуют на Луну в совокупности? "

А никак они в совокупности не действуют. В неИСО, где есть одна, нет второй, а в неИСО, где есть вторая, нет первой.
А в ИСО нет ни одной из них.

Детям до старших классов неинерциальными системами отсчета даже голову не ломают, поэтому простой ответ для младших и средних классов школы - никакие ЦБ- силы на Луну не действуют.

Если же вы хотели спросить о силах гравитационного тяготения, то они действуют согласно закону всемирного тяготения и принципу суперпозиции для сил. Ну или для потенциальных энергий, по фигу, покуда силы потенциальные.
2 года назад от EthelCajigas

Связанные вопросы