Факты о древнем мире.

Которые оказались мифами. Знаете какие-нибудь?
2 года назад от Богдан Ханин

1 ответ

0 голосов
Историки древности регулярно преувеличивали численность армий. Например, Геродот утверждал, что армия Ксеркса насчитывала миллион человек, Симонид - аж три миллиона. Современные оценки - 100-150 тысяч.

Древние греки практиковали инфантицид. Каждый раз, когда в семье рождался ребенок, отец семейства имел право решить, будет ли этот ребенок жить или его надо. ну, Вы поняли. При этом греки обожали катить бочку на спартанцев, у которых такие решения принимал не отец семейства, а геруса (совет старейшин) . И "ненужных" младенцев якобы бросали в пропасть со специально для этого выделенной скалы. Так вот, эту скалу (со скелетами младенцев у е подножия) до сих пор никто найти не может, хотя пытались неоднократно.

Очень подозрительно выглядят истории об историческом Иисусе, историческом Мухаммеде и историческом Гаутаме.

У все того же Геродота есть история о том, как Солон во время его добровольного изгнания из Афин был в гостях у Креза. Беда только в том, что Солон удалился в изгнание, когда Крезу было три года, и умер примерно в то же время, когда Крез стал царем. История, однако, поучительная, с моралью и прочими пирогами.

Рабы на галерах, опять же. Во Франции каторжников начали посылать на галеры где-то в шышнаццатом веке, сответственно, возникло мнение, что в античности гребцы на галерах были рабами. Источники, однако, единодушны в том, что и в Греции, и в Риме работа гребца требовала определенной подготовки (не говоря уже о физической силе) и достаточно хорошо оплачивалась. Исключения бывали во время больших войн, например, Пунических, в которых обе стороны использовали рабов на галерах.

Кого забыл - всех прощаю. .
2 года назад от Гаухар Асембаева

Связанные вопросы