Израильские учёные работают над тем, как заставить людей охотне помогать друг другу. В связи с этим вопрос (внутри)

Сперва цитата: "Понимание работы мозга крыс, старающихся помогать только своим соратникам, лучше объясняет природу человека. В современном обществе социальное взаимодействие необходимо, но люди охотне помогают только тем, кого знают. Этот накладывает ряд ограничений, так как существует множество ситуаций, когда от незнакомцев ждут слаженной работы и взаимопомощи. Учёные объяснили, что пока не знают, как можно активизировать участок мозга, ответственный за удовольствие и получение награды, чтобы научить людей охотне помогать друг другу. " Взято отсюда - Вопрос таков: Не обернётся ли это благое начинание своей противоположностью - возможностью заставлять других людей делать то, что хочется тому, кто будет руководить опытом?
2 года назад от Рита Ковалева

3 Ответы

0 голосов
Такая система позволит напрямую задавать для любого общества понятия нормы, хорошего и плохого, что по сути будет означать прямой контроль над населением, примерно как с религией в средние века, благодаря которой бесчеловечный акт сжигания заживо считался обыденностью.
2 года назад от Алексей Дуплякин
0 голосов
Ну так, есть одесских учёных разработка, там типа два зека долго бес секса и один говорит давай поможем друг другу, ты первый помогай, а я потом и когда тот отдался, он говорит ну я передумал .
2 года назад от Кошка Красавица
0 голосов
"возможностью заставлять других людей делать то, что хочется тому, кто будет руководить опытом? " - таких возможностей уже открыто и используется много, вполне себе эффективно. Еще одна погоды не поменяет.
2 года назад от ScarlettDonl

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Их бин Тузик Мраморный
2 ответов
4 года назад от Наталья Мякинникова