Как наука обьясняет получение человеком удовольствия от музыки?

11 года назад от Анна Матвеева

2 Ответы

0 голосов
Тем, что музыка и есть результат поиска удовольствия от звуков. То, что сделано ради удовольствия, приносит удовольствие, что тут надо объяснять?
11 года назад от Светлана К
0 голосов
Вобще говоря, любовь к музыке - ассоциативная. Звук - раздражитель, и раз у нас есть уши - генетически заложено на какие-то звуки как-то реагировать. Помимо нашего опыта. Музыка зарождает в мозгу ряд ассоциаций, тобиш возбуждает какую-то цепочку нейронов, если эта цепочка задействует гипоталамус - идёт сигнал о выработке какого-то эмоционального гормона (чаще всего, дофамина) , вместе они составляют эдакий букет, очевидно, всегда разный. Именно поэтому, музыка - искусство.
 
Но помимо просто любви к музыке есть ещё любовь к ритму, связанная тоже с гипоталамусом. В нормальных условиях последний обрабатывает всяческие ритмы и как-бы пытается синхронизироваться с ними. Отсюда, кстати, желание танцевать Вероятно, это связано с беременностью - когда 9 месяцев у человека единственный ритм - сердебиение матери.
Сответственно, высокие ритмы возбуждают, низкие - расслабляют, успокаивают, аритмичная музыка вызывает тревогу, что таки активно используют в фильмах для накала атмосферы, а наоборот, слишком ритмичная - однобразная, вплоть до просто повторяющегося звука - может сводить с ума вобщем, на любителя.
11 года назад от Сакура Харуно

Связанные вопросы

2 ответов
7 месяцев назад от Рината Юлмухамбетова
2 ответов
5 года назад от Коллективный-разум Интернет-кафе
1 ответ