Регулируемый маломощный бп

Хочу сделать простой линейный бп с регулируемым напряжением 0-15 вольт и максимальной силой тока 300 мА (больше трансформатор е выдержит) на lm7815. У меня несколько вопросов:
1) Можно ли вобще сделать регулировку напряжения на переменном резисторе? Если да, то как его подключить?
2) Говорят, что перед подобными микросхемами сглаживающий конденсатор вобще не обязательно ставить. А нужно поставить на выходе и входе ЛМки конденсаторы малой ёмкости. Это так? Некоторые говорят, что сглаживающий конденсатор нужен.

Схемы у меня пока нет, нахожусь далеко от дома, но она выглядит максимально просто: погижающий трансформатор, диодный мост, потенциальный сглаживающий конденсатор (нужен он или нет, в этом и вопрос) , lm7815 и переменный резистор для регулировки напряжения.

Сам я больше новичок в радиоэлектронике и решил пересесть на микросхемы. Это мой первый бп на микросхеме. Раньше делал без них.
2 года назад от Андрей Кувичинский

2 Ответы

0 голосов
Не парься, эта фигня у китайцев копейки стоит, плату купи готовую и радуйся. К тому же запчасти тоже китайские и нет гарантии, что хорошие. Плюс, надо хорошо знать радиотехнику. А ты уже собираешься не подходящую микросхему лепить.
2 года назад от Ангелин
0 голосов
На 8715 нельзя. Она не регулируется, это фиксированный стабилизатор. Некоторые хитрости позволят поднять, но не уменьшить выходное напряжение. Надо на LM317T или параметрический стабилизатор на транзисторах.
Сглаживающий кондер на несколько тыщ мкф после диодного моста нужен обязательно.
2 года назад от Артем Королев

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
8 года назад от Михаил Поимцев