С какой минимальной скоростью должна двигаться Земля по орбите, чтобы упасть на Солнце?

Орбитальная скорость Земли 29 783 м/с (средня) , а средня первая космическая для той же орбиты 29 775 м/с. Как быть? Просто я задавал подобный вопрос и мне ответили, что если скорость будет меньше этой первой космической, то Земля просто изменит свою орбиту
2 года назад от Силантий Продакшен

1 ответ

0 голосов
Если замедляюще воздействие единоразовое, то Земля перейдет на эллиптическую орбиту с афелием на старой орбите и перигелием ближе к Солнцу. Движение по орбите подобно качанию маятника, который падает, но по инерции проскакивает нижнюю точку (перигелий) и взлетает в верхнюю (афелий) . Если чуть придержать маятник в каком-то месте, он будет качаться с меньшим размахом.
Зато если тормозяще воздействие постоянное, орбита превратится в скручивающуюся спираль, подобно маятнику, постепенно теряющему размах в воздухе.
Для падения на Солнце единоразово орбитальная скорость должна уменьшиться почти до нуля, чтобы Земля перешла на эллипс, перигелий которого ниже поверхности Солнца. Но можно просто постепенно тормозить Землю, к примеру, газовым диском, чтобы она снижалась по спирали, пока не испарится, при этом скорость над солнечной фотосферой будет сотни км/с.
2 года назад от J.P.

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Илионг
1 ответ
3 года назад от VernellPzy65