В ванной комнате и туалете постоянно звуки, как будто металлом по трубам стучат, что это?

Сантехник приходил, слушал, ничего не понял походу, только заявил типа "это трубы, ничего такого, всё нормально, аварии нет". Ну звук не через равные промежутки, не очень громкий, но довольно надоедливый. Ну я знаю, есть звук когда вода под напором по трубам течёт слышно, ещё потрескивание бывает. Но тут типа маленьким гаечным ключом так тук-тук. И звук сверху. Там конечно сосед чёкнутый самоделкин живёт. От безделья с ума сходит, вечно что-то стучит, сверлит, шлифует. Но тут звук и ночью и днём. Постоянно. Что это может быть?
2 года назад от Marisa71C918

1 ответ

0 голосов
При тепловом расширении туда-сюда трубы стучат. Во всех стыках и соединениях.
Это будет всегда, когда кто-то будет по стояку открывать сильно воду: вода в трубе остыла, кто-то открывает горячую воду, труба нагревается - начинаются стуки. И наоборот, с холодной так же: вода нагрелась до комнатной, началось потребление- труба остывает.

еще у нас стучат канализационные пластиковые, дом 87 года постройки, трубы родные. Когда кто-то начинает обильно пользоваться водой, то слышны постукивания раз в несколько секунд. И продолжаются еще долго, несколько минут как все закончилось.

Просто у нас стояки находятся не в открытую, а в замурованном канале между санузлом и общим коридором, потому звуки глухие и не мешают.

Обрати внимание: если звуки начинаются при потреблении воды, и перестают когда все спят и никто вобще водой не пользуется- то я прав скоре всего.
2 года назад от CarinaProesc

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
7 года назад от Юлия Викторовна
2 ответов
3 месяцев назад от толик танин