Как правильно подобрать резистор к светодиоду?

Есть 10вт диоды, питание от бп через резистор. Возникают следуют следующие вопросы:
Допустим падение напряжения на диоде. Значит ли это, что при питании 13в с резистором будет 12в на диоде, а при повышение напряжеия до 14в на диоде останется 12в, а сила тока повысится?
То есть, при подборе резистора нужно найти вначале его падение напряжения и подбирать резистор под силу тока?
2 вопрос. Ручное высчитывание. Питание 13, 8в, если при питании 12, 5в на диоде окажется, допустим 11, 8в, то получается 13, 8-11, 8=2в (падение на резисторе при питании 13, 8) выбираем ток в 800ма. Значит 2/0, 8=2, 5ом и 1, 6вт (резистор 2, 7ом 2вт)
Вс
2 года назад от дмитрий гаврилов

3 Ответы

0 голосов
Диод работает как стабилитрон, то есть на довольно широком диапазоне токов имет примерно одинаковое падение напряжения. Так что, резистор считается по классической формуле: разность напряжения питания и напряжения на диоде поделить рабочий на ток диода. Всё.
2 года назад от Юрий Лейбин
0 голосов
Если речь идёт вот о такой матрице, СОВ диодах или подобном (нет просто диодов 12V ! ) , то ему нужен источник тока. Но сделать его из резистора с питанием + 1 вольт очень сложно. Питание надо выбирать хотя бы на 30% больше рабочего.
Если это кислотный АКБ – можно подобрать в ручную (вычислить лишь приблизительно) Но если он будет связан с зарядкой (генератором авто) всё будет работать либо с недогрузом, либо с перегрузом. вольт – очень маленькая
2 года назад от vera iordanova
0 голосов
Допустим, рабоче паспортное напряжение светодиода равно 9 вольт, а рабочий паспортный ток - один ампер. Допустим, напряжение полностью заряженного аккумулятора равно 13 вольт.

Тогда резистор должен быть равен (13-9) /1= 4 ома.

На этом резисторе будет выделяться мощность 4* (1*1) = 4 ватта. Ближайший стандарт мощности для резисторов, вроде 5 ватт. Вот его и покупаем. Или делаем самодельный из проволоки.
2 года назад от Светочек

Связанные вопросы