Разработка материала устойчивого к природной катастрофе.

Как думаете, смогут ли учёные разработать такой материал, благодаря которому жилые многоэтажные (и не только) дома, смогут устоять при цунами/землетрясении/урагане и т. д? Кто вобще занимает этим?
2 года назад от Janusz Letkowski

3 Ответы

0 голосов
Есть сейсмоустойчивые конструкции. Выбирают компромисс между вероятностью и силой землетрясения и стоимостью, а также возможным ущербом. Как это ни печально - выгодне условно раз в сто лет потерять несколько домов, чем строить все подряд с большим запасом прочности.
2 года назад от Сергей Станкевич
0 голосов
Лучше разработать материал для твоих мозгов. Если ты неграмотная дура, не понимающая, что прочность конструкции зависит лишь отчасти от материала, а больше от самой конструкции. И ураганы у тебя дома сносят, ага-ага.
Если для твоих мозгов получится разработать материал, то и для других дур тоже. Мир станет умне. А в боле умном мире и проблемы все будут решаться лучше, а не так, что один мудила все деньги себе забрал, а остальные х-й сосут и терпят это. Глядишь и жара с дождями будет не страшна, и цунами.
2 года назад от AlphonsoHeim
0 голосов
все давно создано, бетон, сталь, стекло вполне устойчивые материалы, другое дело что стихия бывает так себе а бывает очень сильной, но по закону природы вероятность очень сильного стихийного бедствия в конкретном месте очень низка, условно говоря цунами в пару метров бывает раз в десять лет и вся инфраструктура к нему подготовлена, а вот в 10-12 метров бывает раз в двести лет и может наделать бед, но готовится к такому трудно, поскольку очень дорого. В разы дороже. Видимо экономически проще что-то отстроить после заново, чем сразу строить на века. Возьмите пример США, там каркасники разрушаются ураганами регулярно. И их заново строят. А каменный дом людям просто не по карману. Впрочем там очевидно все покрывается страховкой и люди так живут.
2 года назад от Пуховик Берёзовый

Связанные вопросы