Языки. Диалекты. Чечня.

Несколько лет назад работал со мной обрусевший чеченец. Звали его Ахмед. Но его племянники (их было трое - семейный подряд) называли его "Ама". Я долго пытался выяснить, почему Ама, если он Ахмед. Он сказал, что это ускоренная версия имени, как типа Александ - Лекс (Лутор? ) . И несколько раз я просил продиктовать мне эту сокращённую форму имени ПО БУКВАМ. Но каждый раз мне отвечали, что называют они его «А Х М Е Д». Но почему слышится "Ама", они так и не объяснили. Впрочем, "Ама" проскакивала, когда они говорили между собой на чеченском. Но в русском диалоге его называли Ахмедом. Так почему же Ахмед это Ама, если в полном имени нет второй буквы "а", но по буквам они мне так и не назвали это сокращённое имя?
2 года назад от Roman Nicitin

2 Ответы

0 голосов
К чему скриншот газеты? От имени тероризм не зависит, им может быть и Вася из сто второй квартиры) У меня есть Альгуаз коллега, девушка современная, красивая и талантливая, хоть и тоже восточного рода.
2 года назад от Киндер Пингви
0 голосов
Это обычная ситуация, когда люди путают звуки и буквы. В предложении "Я тебя видел" можно редуцированно произнести "тебя" и получится "тя". Но если вы попросите "произнести по буквам", то вам каждый раз напишут ТЕБЯ, потому что кто как бы ни произносил, на письме "тя" никто не пишет.
Вы неправильно задавали вопрос, они неправильно давали ответ. По буквам нельзя произносить, произносят звуки, а не буквы, а буквы всегда будут одинаковые - Ахмед. Звуки могут отличаться. Они, так же, как и вы, плохо понимали разницу между буквами и звуками и к звукам не перешли в своём объяснении.
2 года назад от Кenny

Связанные вопросы