Насколько по-вашему плохи "слова-паразиты"? Используете ли вы "слова-паразиты" и как часто?

Лично я считаю, что их существование необходимо, но по возможности злоупотреблять ими не стоит. Это не обязательно признак низкого словарного запаса или умственная отсталость. Человек может смущаться, нервничать. И чтобы не делать хезитации в виде долгих пауз или протяжного мычания и эканья, он использует слова-паразиты, чтобы собственная устная речь казалась боле непрерывной, чем без них. Когда человек начал говорить - но его мысль обрывается или он внезапно решил сказать как-то иначе. Собеседник понимает, что такому человеку лучше дать фору, чтобы он закончил свою мысль.

Ещё они служат для эмоциональной окраски, когда человек не уверен (типа, в общем и т. д. ) . То ли пытается хитрить, то ли пытается солгать, то ли пытается признаться в любви. Слова-паразиты в какой-то степени наполняют устную речь скрытым смыслом. Но хотелось бы узнать мнение других на этот счёт.
2 года назад от илья шабалин

1 ответ

0 голосов
Ну, слова-паразиты. Любое слово, которое не разумет говорящий, является паразитом. В том числе и "паразит" (рядом сидящий) . Именно по недоразумению они и сосут кровь из речи, делая е хилой, немощной, и в итоге - мертвой. Этим СМИ, школы и другие учебные учреждения занимаются, не волнуйтесь - пока идет такое обучение, они никуда не денутся, ваши необходимые.
2 года назад от vfrc kj[jd

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Boiko Edyard
2 ответов