Когда появилось слово "русский? "

2 года назад от RabbiT

3 Ответы

0 голосов
не раньше эпохи Алексея Михайловича. тогда начались фальсификация истории, создание мифов и насаждение оных. процесс достиг своего апогея при Екатерине Второй.
2 года назад от Карим Меризанов
0 голосов
В 18 веке когда Пётр вместо Московии ввёл название страны - Россия и народ стали именовать русскими. Потом Екатерина учредила Историческую Комиссию, в течении 10 лет плодотворно работавшую по поиску, изыманию и уничтожению исторических документов во всём мире о происхождении России и написании героической её истории, достойной ВЕЛИКОГО государства, а не как протектората Орды. Хотя Орда так и при них управляла Россией. Даже выгодную историю написал Кара Мза (Карамзин) . А теперь товарищ Путин издал статью о едином народе и единой (русской) земле России с Украиной, отказав целому народу в праве на существование как такового, отказав ему в истории до 18-го века, переиначив в статье историю так как ему выгодно было и со смыслом всей статьи в том, что Украина может быть самостоятельной и независимой только в интеграции с Россией и под её управлением, но границы Украины будет устанавливать Россия. Главное, чтобы сухопутная дорога в Крым была российской, Каналы от Днепра в Крым были российскими, крайний порт - Одессы и Ильичёвска были российскими, чтобы корабли НАТО не могли швартоваться или даже на рейде стоять и, что наиболе важно - Славянско-Горловское месторождение сланцевого газа не должно достаться Украине так как разведано и готово к разработке а это реальнейшая угроза РОссии, страшней НАТО и санкций.
2 года назад от Grigory Jumanji
0 голосов
Когда - не помню и вряд ли кто помнит, никто не прожил тысячи лет, но
РОССИЯ - русские, росичи, россияне происходят от древнерусского слова "рось" (вода) . Основа – звук [ r ] (имитация журчания проточной воды) . Росичами именовали себя жители Поросья - територии поймы рек Днепр, Рось, Росава. Расселясь в основном на север и восток, русичи женились на местных девушках и продолжали называть себя русскими. В результате образовались Русь малая (Малороссия - историческая родина) , Русь великая (большая по територии - новая родина) и Беларусь (бела - хорошая, русь - вода - територия богатая источниками чистой питьевой воды) . Корень "рось" (с чередующимися гласными) имеют также другие слова, связанные с водой: роса, русло, русалка, орошение, Русса, ро
2 года назад от Саша Иванов

Связанные вопросы