Какая скорость будет одного относительно другого, если космические корабли летят на встречу со скоростью 200 000 км\с ?

Почему не может быть 400 000 км\с? С фотонами это не возможно, так как они очень специфические, а с обычными массовыми, но на около световых скоростях почему нет?
2 года назад от Эдинбург

1 ответ

0 голосов
"космические корабли летят на встречу со скоростью 200 000 км\с (каждый) "

Они летят с этими скоростями в какой-то системе отсчета. Относительно Земли, например. Часы, линейки и прочая ерунда относятся к системе отсчета. Линейки здесь неподвижны относительно Земли, понатыканные в разных точках пространства системы отсчета (и синхронихованные друг с другом) часы тоже неподвижны относиельно Земли. И относительно этих часов и линек рассчитывается скорость каждого корабля.

Когда ты говоришь о скорости одного относительно другого, имется в виду скорость одного в системе отсчета другого. Т. е. другой - это тело отсчета.
Часы и линейки системы отсчета получаются совсем другими - неподвижными относительно одного из кораблей.
Поэтому не очень понятно, с какой стати скорость одного корабля в системе отсчета другого должна получиться обычным сложением (200 + 200 = 400) . Это надо бы строго математически доказать. А при попытке доказать ты наступишь на грабли - ты подсознательно используешь преобразования Галилея, когда думаешь о сложении скоростей, но в релятивизме вместо них используются преобразования Лоренца.

PS. Скорость одного отн. другого получится 12/13 скорости света, если не просчитался. Это при округлении c = 300 000 км/с.
2 года назад от Тот с кем лучше не шутить!

Связанные вопросы