иисус:- у вселенной конца не существует! фома:- пока не увижу, не поверю! иисус:-ара, тупой, как мне тебе показать! как?

11 года назад от Александр Воловик

1 ответ

0 голосов
По преданию, родом Фома был из галилейского города Пансады и занимался рыбной ловлей, пока не услышал однажды проповедь Иисуса, которая побудила его бросить дом и устремиться вслед за Христом. Вскоре Фома был избран Христом одним из двенадцати апостолов. Его называли Дидим, что означает «близнец», так как по преданию он был внешне похож на Иисуса.
Один из эпизодов евангельской истории, связанный с Фомой — уверение Фомы .
Согласно Евангелию от Иоанна, Фома отсутствовал при первом явлении Иисуса Христа другим апостолам и, узнав от них, что Иисус воскрес из мертвых и приходил к ним, сказал: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20:25) . Явившийся Иисус позволил Фоме вложить палец в раны (по мнению одних богослов Фома отказался сделать это, другие, же считают, что Фома прикоснулся к ранам Христа) , Фома уверовал и произнёс «Господь мой и Бог мой! » (Ин. 20:28) . Выражение «Фома неверующий» (или «неверный») стало нарицательным именем для недоверчивого слушателя.
11 года назад от Pavel Veles

Связанные вопросы