Вопрос по электричеству в ЛЭП

Некоторое время назад умер один мой родственник но на днях удалось поговорить с человеком который это видел, говорит во время ливня оторвало провод ЛЭПа и тот упал в ту же лужу в которую наступил мой брат, и вот я думаю, разве в проводах обычного ЛЭПа настолько дофига электричества чтобы убить целого человека, и разве может электричество бить через воду, насколько помню вода плохо ток проводит
2 года назад от RubyeCundiff

3 Ответы

0 голосов
Плохой проводник по сравнению с чем? По сравнению с медными проводами это очень плохой проводник, но проводимости воды вполне хватит, чтобы убить человека в ней находящегося. Идеально чистая вода практически не проводит ток, но где ты видел такую воду? Имет значение и напряжение в проводах. Если 400в ударит тебя только при прикосновении (но не убьёт) , то 10 кв уже долбанёт на очень приличном расстоянии через воздух, а в воде и при 400в нет шансов уцелеть, о киловольтах и речи нет - обгоришь, как полено.
2 года назад от Наталия Полянская
0 голосов
Смертельно опасным током для человека является всего 100 мА, а ЛЭП в зависимости от мощности может развивать токи до сотен и тысяч Ампер! дистиллированная вода ток не проводит, но вводе очень хорошо растворяются различные соли металлов, поэтому вода становится проводящей.
2 года назад от Alex
0 голосов
Проводам в ЛЭП не нужен проводник тока типа воды, он и через воздух прекрасно нехреновую дугу пускает, если и не током убьёт то созжет до костей.
Крановщики часто гибнут, думают если провода не коснусь то и обойдётся, а там метров за 10 от провода такая дуга проскакивает что разом все колеса у грузовика лопаются
2 года назад от Тамара Васильева

Связанные вопросы